Войти в почту

В Москве открылся Великопостный хоровой фестиваль

Фестивали хорового пения в дни Великого Поста, собирающего лучшие церковные и светские хоры России, идут в Москве с 2018 года. Их инициатором тогда стал завкафедрой хорового дирижирования Московской государственной консерватории народный артист России профессор Лев Конторович, а художественными руководителями - ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов и ныне митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.

В Москве открылся Великопостный хоровой фестиваль
© Российская Газета

Этот фестиваль - шестой по счету, он возрождает давнюю русскую традицию проведения концертов духовной и классической музыки в дни Великого поста - об этом говорили со сцены Большого зала консерватории открывшие фестиваль Александр Соколов и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Силуан.

… Литургия Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова уже звучала на Великопостном фестивале - два года назад ее пели на службе в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке в Москве Большой Академический хор "Мастера хорового пения" под управлением Льва Конторовича и Московский Синодальный хор. В год 150-летия Сергея Рахманинова с Литургии Иоанна Златоуста Великопостный фестиваль открылся.

Монументальная Литургия поется нечасто и в академических залах и, тем более, в храмах, требуя от исполнителей исключительного мастерства. Такого, как у певцов хора под управлением Льва Конторовича, соединяющего в исполнении произведения духовное и светское, тонкие гармонии и торжественность церковной службы. Так это прозвучало и на концерте 14 марта - и некоторые зрители в зале, внимая рахманиновским распевам, невольно крестились.

"Сохранивший веру" - так называется оратория современного композитора из Санкт-Петербурга Андрея Микиты о святом благоверном князе Александре Невском. Во втором отделении концерта прошла московская премьера оратории.

В произведении, исполненном смешанным хором Санкт-Петербургской Духовной Академии, Камерным хором Московской консерватории, Московским Синодальным хором в сопровождении Российского национального оркестра перед зрителем предстало целое музыкально-историческое полотно. Автор построил симфоническое повествование на редких исторических документах - Новгородской Первой летописи, включил в него и фрагменты буллы папы римского Гонория III, в которой тот призывает крестоносцев к нашествию на Русь и богослужебные тексты и стихи Михаила Ломоносова. В распевной первой части шел рассказ о предках Александра Невского - великих князьях киевских и владимирских. Во второй части мать князя благословляла сына на подвиги, на "труды Божии". Центральный, третий фрагмент оратории был посвящен узловому событию в русской истории - нашествию тевтонских рыцарей и Ледовому побоищу, музыка тут была грозной и резкой, оглушительно били барабаны, тревожно звучали скрипки и хоры…

- Пост - это время сосредоточения духовных сил и моя оратория о том, кто в решающий для страны момент сосредоточил свои духовные и человеческие силы и сумел победить врага, - рассказал "РГ" автор оратории Андрей Микита. - Князь Александр - и земной человек и святой, и в "Небесном покрове", в финальной части оратории поется о том, что он мистическим образом укрывает нашу Родину и сейчас.

Шестой Великопостный хоровой фестиваль продолжится выступлениями церковных, академических хоров, хоровых ансамблей из Москвы и городов России в залах Московской консерватории и в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. 15-16 марта в консерватории пройдет Международная научно-практическая конференция к юбилею Сергея Рахманинова, в ней примут участие священнослужители, ученые и практики со всей России, коллеги из Республики Беларусь и Франции.

VI Великопостный фестиваль закончится 9 апреля - за неделю до Пасхи.