Войти в почту

В Суздале начал работу XXVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино Суздальфест

XXVIII Суздальфест - крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации - в 2023 году вновь проходит в гибридном формате. С 15 по 20 марта участники различных программ, члены жюри и приглашенные гости по традиции лично приезжают в город Суздаль Владимирской области. А онлайн-мероприятия фестиваля стартуют 14 марта 2023 года на платформе "SUZDALFEST.ONLINE": регистрация является бесплатной и доступна всем пользователям из РФ и стран СНГ.

В Суздале начал работу XXVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино Суздальфест
© Российская Газета

В конкурсную программу фестиваля вошли новейшие авторские фильмы, сериалы, ролики, полнометражные анимационные ленты. В этом году на участие в фестивале подано рекордное число заявок - 381 (в прошлом году - 359).

Селекционная комиссия в составе режиссера Натальи Грофпель, киноведа и историка анимации Сергея Капкова, режиссера и художника Валентина Телегина, режиссера и художника Михаила Тумели под председательством режиссера Екатерины Соколовой определила лучшие работы, которые будут показаны на большом экране в Суздале перед гостями, участниками и жюри фестиваля.

В конкурс отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. Традиционно на фестивале демонстрируется и обширная внеконкурсная программа, а в связи с рекордным количеством поданных работ в категорию студенческой анимации (132 заявки) в этом году была сформирована отдельная внеконкурсная программа студенческих работ.

Судьба победителей будет определяться решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли: художник-постановщик Сергей Февралёв; режиссер Елена Баринова; художник, режиссер, сценарист Татьяна Кублицкая; режиссер, сценарист, художник Светлана Разгуляева; исполнительный директор "Большого фестиваля мультфильмов" Виктор Федосеев. В жюри коммерческой анимации (а сегодня такое направление крайне востребовано) включены: режиссер Наталья Березовая, продюсер Игорь Мишин, генеральный директор "0+ Медиа" Александр Саблуков.

По результатам общего профессионального рейтинга также будут вручены традиционные призы-таблички: в нем участвуют фильмы как конкурсной, так и внеконкурсных программ, а его победитель станет президентом следующего XXIX ОРФАК.

В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации.

Все желающие смогут поучаствовать в обсуждениях с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы. Фильмы будут обсуждать мэтры - Игорь Ковалев и Константин Бронзит. В этом году впервые в рамках ОРФАК пройдет мастерская документальной анимации "Магия места".

Тем временем

Помимо кинопросмотров для гостей и участников Судальфеста организована насыщенная деловая программа с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов, организаторов производства анимационного кино.

Традиционный питчинг анимационных проектов проведут ОРФАК совместно с киностудией "Союзмультфильм". В этом году на нем будут представлены проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых и полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории.

Также важным пунктом деловой программы станут обсуждения феномена искусственного интеллекта и нейросетей, возможность их использования для производства аудиовизуальных проектов. В программу включены сразу два мероприятия: дискуссионная панель "Нейросети в медиа. Инструмент или конкурент?", а также лекция Сергея Маркова и Марии Тихоновой "Нейросети в искусстве: что нас ждет?".

В рамках деловой программы состоится круглый стол "Что нам стоит студию построить? Технические аспекты создания детской студии мультипликации".

В последние годы значительно возросло количество анимационных киношкол с разными формами и методиками преподавания. По многочисленным просьбам представителей отрасли Суздальфест возрождает "Анимационный Кампус" - серию самопрезентаций киношкол перед гостями и участниками фестиваля

Кстати

В рамках XXVIII ОРФАК состоится показ фильмов-победителей Пятого всероссийского конкурса детского мультипликационного кино "Утренняя зарядка". Каждый фестивальный день будет начинаться с работ, созданных детскими непрофессиональными творческими коллективами и индивидуальными авторами. В этом году на конкурс пришло рекордное количество заявок - 430 работ (в прошлый год поступило 384 мультфильма). ОРФАК продолжает сотрудничество и с сообществом детских писателей: в рамках фестиваля состоится литературно-анимационный клуб "Встречный курс", который состоит не только из питчинга проектов писателей, но и из серии интересных и полезных представителям многих анимационных профессий лекций.