Войти в почту

Памяти дирижера Михаила Юровского – петербургская премьера Виолончельного концерта Владимира Юровского (24 марта 2023, Санкт-Петербургская филармония)

24 марта 2023 в Санкт-Петербурге впервые прозвучит Концерт-элегия для виолончели с оркестром Владимира Юровского (1915-1972), отца дирижера Михаила Юровского (1945-2022). Также в программе филармонического вечера памяти М. Юровского – музыкальные картины из оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и Седьмая симфония Людвига ван Бетховена. «Моим отцом, композитором Владимиром Юровским, написано много прекраснейшей музыки, зерно которой – в ее яркой мелодике, в осознанно романтической устремленности. Время его музыки, уверен, постепенно приходит снова, так как романтиком отец был бескомпромиссным, а от политики весьма далек. Однако «далек от политики» вовсе не значит «далек от тех бед и катаклизмов, что выпали на долю нашей страны». Отец, как и все люди тогда, но на своем музыкальном фронте, развернуть который дано далеко не каждому, вынес военные годы на своих собственных плечах, и балет «Алые паруса» действительно создавался в тяжелое для всех время, в период начала Великой Отечественной войны», – говорил Михаил Юровский (цитата из книги «Династия Юровских»; М.: Музыка, 2022). Солирует в Виолончельном концерте Владимира Юровского-старшего Александр Рамм. Дирижер – Дмитрий Юровский, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, младший представитель знаменитой музыкальной династии. «МО» «Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Памяти дирижера Михаила Юровского – петербургская премьера Виолончельного концерта Владимира Юровского (24 марта 2023, Санкт-Петербургская филармония) впервые появилась Музыкальное обозрение.