Войти в почту

В Баку открыли памятник сценаристу и режиссеру Рустаму Ибрагимбекову

В Баку на Аллее почетного захоронения открыли монумент драматургу, сценаристу и кинорежиссеру Рустаму Ибрагимбекову. Автором композиции стал именитый скульптор Айдын Зейналов, передает «МИР 24». Памятник из бронзы он сделал необычно легким и креативным – просто лицо Ибрагимбекова без рамок, как символ того, что он формировал пространство под себя. В основании – лист бумаги с любимой фразой сценариста: «Пусть любая жизнь – это поражение, так как заканчивается смертью, но умение принимать жизнь и радоваться большой талант…»

В Баку открыли памятник сценаристу и режиссеру Рустаму Ибрагимбекову
© Мир24
«Рустам Ибрагимбеков был человеком вне границ, человеком мирового масштаба. На мой взгляд, можно с уверенностью говорить о том, что Рустам Ибрагимбеков был образцом, эталоном современного философа, человеком мыслящего, идущего, созидающего», – сказал скульптор Айдын Зейналов.

«Я сегодня испытываю одно единственное чувство, чувство благодарности ко всем – к руководству страны, господину президенту, к Мехрибан Ханум, к Министерству культуры, к Союзу кинематографистов Азербайджана», – рассказала дочь драматурга Фатима Ибрагимбекова.

Выпускник Института нефти и химии Ибрагимбеков в начале 60-х начал писать рассказы и пьесы. Они с успехом шли на сценах ста разных театров мира. Настоящая известность пришла после сценария к фильму «Белое солнце пустыни». Всего на счету Ибрагимбекова больше 40 сценариев художественных и телевизионных картин. Он – четырежды лауреат Госпремии России. Создал первую в Баку детскую киношколу, которая занимала почетные места на многих фестивалях.