Войти в почту

В московской консерватории оперные хиты прозвучат в исполнении мировых звезд

В Большом зале Московской консерватории 21 марта состоится оперный гала-концерт. Вопреки всем условностям сегодняшнего времени в Россию ради единственного выступления приедет знаменитый итальянский тенор Фабио Сартори.

В московской консерватории оперные хиты прозвучат в исполнении мировых звезд
© Российская Газета

Как очевидно из названия вечера "Любовь по-итальянски", программу концерта составит музыка, рожденная под солнцем Италии: прозвучат не только арии, но и симфонические фрагменты, а также дуэты из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Джоаккино Россини, Руджеро Леонкавалло, Франческо Чилеа.

Фабио Сартори. Фото: Из личного архива

Фабио Сартори выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова, за дирижерский пульт которого на сей раз встанет Денис Власенко, возглавляющий ныне оперный театр в Ташкенте. А дуэты с именитым итальянцем и, конечно, арии исполнит молодая сопрано из Швейцарии Дарья Рыбак.

Профессиональная судьба уроженца города Тревизо, который считается родиной популярного во всем мире десерта тирамису, Фабио Сартори началась вовсе не с прекрасных оперных мелодий. Молодой человек несколько лет работал сварщиком. Но любовь к пению и необычайно красивый голос заставили его сначала брать частные уроки вокала у известного педагога Ренато Барди Барбона, и лишь потом он получил диплом Консерватории им. Бенедетто Марчелло в Венеции, где учился у знаменитого пианиста и дирижера Леоне Маджера, среди воспитанников которого были такие выдающиеся певцы, как Мирелла Френи, Руджеро Раймонди и Лучано Паваротти.

Дарья Рыбак - самое интригующее имя на афише концерта "Любовь по-итальянски" в Большом зале консерватории. Фото: Из личного архива

Карьера Фабио Сартори развивалась поступательно и честно. Сначала он был артистом хора театра "Ла Фениче" в Венеции, где в 1996 году дебютировал в партии Родольфо в опере Пуччини "Богема". Но уже год спустя он вышел на сцену легендарного театра "Ла Скала" в премьере открытия сезона опере Верди "Макбет" под управлением Риккардо Мути. В 1999 году дебютировал в Берлине в другой вердиевской опере, "Симон Бокканегра", под управлением Клаудио Аббадо. В том же году он впервые выступил в Венской государственной опере в "Линде ди Шамуни" Доницетти и на подмостках "Лирик-Оперы" в Чикаго в "Капулетти и Монтекки" Беллини.

Бывал Фабио Сартори и в России: летом в 2014 году в Мариинском театре на гастролях театра "Реджио" из Турина принимал участие в исполнении "Реквиема" Верди, а осенью 2016 года в Большом театре вместе с труппой миланского театра "Ла Скала" представлял спектакль "Симон Бокканегра". С концертом в России, как и в дуэте с певицей Дарьей Рыбак, Сартори выступит впервые.

Дарья Рыбак - самое интригующее имя на афише этого концерта. Она начала учиться пению в юном возрасте в консерватории Веве-Монтре-Ривьера, а летом 2018 года Дарья получила степень бакалавра музыки Королевского музыкального колледжа в Лондоне. Дважды выиграла Швейцарский национальный музыкальный конкурс SJMW. С недавнего времени ее наставником является всемирно известный тенор Юсиф Эйвазов.

Афиша

Что: "Любовь по-итальянски. Россини, Пуччини, Верди".

Кто: Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова. Дирижер - Денис Власенко. Солисты: Фабио Сартори (тенор), Дарья Рыбак (сопрано).

Где: Большой зал консерватории.

Когда: 21 марта в 19.00.