Войти в почту

Немного диско-фанка и ностальгии: обзор главных музновинок недели

Легендарный британский дуэт Everything But The Girl возвращается спустя 24 года с новым альбомом. Самое время погрузиться в музыкальные новинки недели и порадовать свой слух не только приятными новостями, но и не менее приятными треками. Музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко снова находится на своём боевом посту, дабы ни одна новая композиция как западных, так и отечественных исполнителей, представленных на этой неделе, не осталась без вашего внимания. Слушать подано!

Немного диско-фанка и ностальгии: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Люся Чеботина – Лучшая подруга

Что будет, если скрестить творчество популярной ныне ANNA ASTI и Полины Гагариной? Получится новая песня Люси Чеботиной «Лучшая подруга». Мне определённо нравятся сольные треки этой исполнительницы, именно сольные (не будем брать в расчёт дуэт с Игорем Николаевым «Синий ветер, белый лён», место которому разве что в очередной сборной солянке типа «Песня года»).

Люся не боится экспериментировать с мелодией – броское битовое вступление, которое к припеву набирает обороты и раскрывается в нем на полную. Ну а фирменный глубокий вокал певицы делает эту композицию только ярче.

2. Ava Max – Ghost

Покорительница танцполов Эйва Макс продолжает выжимать все соки из своего недавно вышедшего второго альбома «Diamonds & Dancefloors», выпуская все новые и новые синглы. На этот раз настало время для «Ghost».

Ничего сверхъестественного и потустороннего ни в мелодии, но в тексте вы не найдете – это все та же ностальгия по музыке 90-х и 2000-х, хорошо скроенная и переработанная под современные реалии. И пускай сам трек ничем оригинальным похвастаться не может, он просто отлично выполняет свою танцевально-развлекательную миссию. В принципе, от данной певицы большего и не ждешь.

3. Инфинити — Не плачь девчонка

Не плачь девчонка, пройдут дожди, солдат вернется, ты только жди.

Звезды 2000-х, группа Инфинити, выпустила третий мини-альбом и, если мне не изменяет память, 8-й сольник в их творчестве. Их главная фишка – это та же ностальгия по музыке прошлого, которая на этот раз отдана под 90-е.

Перед нами восемь танцевальных непринужденных и легко запоминающихся треков. Все они немного по-детски наивны, но именно это в их песнях и подкупает.

4. Felix Cartal — Love You More (feat. Daya)

Американская певица Daya, обладательница премии «Грэмми», продолжает искать себя в мире музыки. Не всегда эти поиски заканчиваются успехом — ей бы давно уже пора записать сольник, а она всё экспериментирует. На это раз эксперименты довели её до сотрудничества с канадским ди-джеем и музыкантом Феликсом Карталом, результатом которого стал сингл «Love You More».

Если вы ищете по-настоящему летний трек, то эта композиция подходит под его определение как нельзя кстати. Легкий вокал, мягкие и атмосферные биты и немного солнечного настроения. Песня хороша, но хочется вернуть певицу с небес на землю, напомнив одну простую истину: синглы – это хорошо, а полноценные альбомы всё же для карьеры весомее.

5. Nyusha feat. Arash — Выбирать чудо

Если и выжимать все соки из прошлого, то по полной. Именно так решила Нюша Шурочкина и сделала ремейк своего хита 2011 года «Выбирать чудо». И не одна, а в компании с некогда популярным в России певцом Арашем, который исполнил свою партию на фарси.

Этот шаг стоит воспринимать исключительно как попытку Нюши напомнить о своем существовании, так как новых песен в ее исполнении уже давно не слышно, да и вроде пока не предвидится, а старые хиты как раз можно реанимировать.

6. INNA — My Crystal Nails

Румынская звезда танцполов INNA покусилась на святое. В своем новом треке она лихо использовала сэмпл из знаменитой сюиты «Пер Гюнт» норвежского композитора Эдварда Грига под названием «В пещере горного короля», премьера которой состоялась в 1876 году.

Знаменитая мелодия мало того, что нисколько не потеряла своей актуальности, так еще она отлично вписалась в горячие биты, как будто и не было каких-то 150 лет с момента её первого исполнения. Жаль, что сам трек длится чуть меньше двух минут, в результате чего насладиться его красотой в полной мере не получается.

7. LYRIQ — Почему?

Немного весеннего фанка от настоящего романтика LYRIQ. Легко, свежо, игриво. Немного напоминает песни группы А’Студио, но это, скорее, плюс самому исполнителю, который не чурается брать лучшее из творчества коллег по сцене, привнося в него нечто новое.

8. Nothing But Thieves — Welcome to the DCC

Давно мы не заглядывали на просторы британской альтернативной музыки. Пришло время исправить эту оплошность и познакомить вас с творчеством рок-группы Nothing But Thieves. Их новый сингл «Welcome to the DCC» погружает нас в эпоху диско 80-х.

Мощное гитарное вступление рвет пространство и время, а вплетенные в это звучание яркие синты только добавляют яркости. Концовка трека оставляет вас в полном ощущении недосказанности, обрываясь на самом интересном месте, из-за чего вам точно захочется снова и снова поставить его на повтор.

9. Akmal – То, что между нами

А этот исполнитель пошел по стопам Zivert. В новом треке «То, что между нами» Акмаля четко прослеживаются мотивы «Wake Up» вышеназванной исполнительницы, а в некоторых моментах мелодии как будто сливаются воедино, повторяя один и тот же музыкальный фрагмент. Приятный диско-фанк с ярким летним звучанием.

10. Everything But The Girl — Run A Red Light

Мастодонты вернулись. Некогда популярный британский электронный дуэт Everything But The Girl, в свое время прославившиеся легендарной композицией «Missing», возвращаются после 24 лет молчания. Все эти годы, музыканты, конечно, не переставали писать музыку, но не для себя, а для различных проектов. И вот настало время напомнить миру о себе. 21 апреля увидит свет их восьмой студийный альбом «Fuse», в который войдет 10 новых композиций.

«Run A Red Light» — очень нежный трек с чувственной открывающей фортепианной партией. Пьянящий электронный соул, в который приятно погружаться. То, что нужно для вечера пятницы.