Войти в почту

Документальный фильм о Тарковском "Боже! Чувствую приближение Твое!" показали в Москве

В кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера документального фильма "Боже! Чувствую приближение Твое!" о духовной жизни и творчестве выдающегося русского кинорежиссера Андрея Тарковского. Режиссеры картины - народный артист России Николай Бурляев (сыграл главные роли в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев") и Дмитрий Чернецов (ученик оператора Вадима Юсова).

Документальный фильм о Тарковском "Боже! Чувствую приближение Твое!" показали в Москве
© Российская Газета

ндрей Тарковский служил исполнению промысла божьего на земле и потому встал в один ряд с посланцами небес, божественными пророками русской культуры", - говорит народный артист России Николай Бурляев.

Судя по первым отзывам, Николай Бурляев и Дмитрий Чернецов трепетно подошли к творчеству Андрея Тарковского, и бережно, цитируя фильмы и дневниковые записи, интервью Андрея Арсеньевича, используя кино- и фотоархивы, раскрыли творческий и духовный путь великого режиссера.

Название фильму дала первая строчка личной молитвы Тарковского, которую Николай Бурляев случайно обнаружил в дневниках своего друга и учителя. Эти дневники и легли в основу фильма, который народный артист России считает на сегодняшний день своей лучшей работой.

Съемки проводились в местах, связанных с детством и юностью Тарковского - в волжском селе Завражье (Костромской области), городе Юрьевце (Ивановской области), а также в местах, где снимался фильм "Андрей Рублев", в частности, в городе Суздале (Владимирской области).

Большой полуторатысячный зал кинотеатра "Октябрь" на Новом Арбате был почти полностью заполнен зрителями. Друзья, близкие, соратники, люди абсолютно разных профессий из разных регионов России собрались, чтобы посмотреть картину о духовной сути творчества и жизни Андрея Тарковского. Николай Бурляев подчеркнул, что Тарковский был верующим человеком, несмотря на атеистические времена в СССР.

"Мне было 14 лет, ему 28, когда меня первый раз к нему привели. Тогда я не мог это так оценивать, как сейчас, но я интуитивно понял: это особенный человек, я таких не видел. С тех пор я живу с ним каждый день. Я молюсь за него каждое утро. Он рядом как эталон, как посланец с небес. Он смог первым в советском и мировом кинематографе говорить о самом сокровенном. Он чувствовал Создателя интуитивно, хотя о Боге мы не говорили никогда", - рассказал Николай Бурляев.

Фильм "Боже! Чувствую приближение Твое!" выходит в общероссийский прокат 6 апреля 2023 года. А накануне в разных кинотеатрах Москвы и России пройдут спецпоказы с участием авторов.