Войти в почту

Морозов планирует записать на Кипре альбом своих песен с местными музыкантами

НИКОСИЯ, 18 марта. /ТАСС/. Композитор и народный артист РФ Александр Морозов планирует записать на Кипре альбом своих песен с использованием местных народных инструментов. Об этом он рассказал в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС. Музыкант рассчитывает завершить работу над альбомом в течение полугода. "Это будет инструментальная музыка", - пояснил он.

Автор более 1 тыс. песен, среди которых такие популярные композиции, как "Малиновый звон", "В горнице моей светло", "В краю магнолий", "Камушки", "Белая ночь", в течение последних 12 лет проводит часть времени на Кипре. Здесь же в районе Пафоса у него своя записывающая студия, где через два дня композитор отметит свое 75-летие.

"Мне как музыканту и композитору импонирует то, что на Кипре чтут народные традиции, в том числе музыкальные, - рассказал собеседник. - Это то, что в России, к сожалению, не очень прививается. Здесь, куда бы ты не пришел, везде звучит национальная музыка. И по радио, и в ресторанах. Что характерно, ее воспринимает не только взрослая аудитория, но и молодое поколение. Например, приходишь в какую-нибудь таверну и видишь, как молодежь исполняет национальные танцы, слушает бузуки".

В этой связи композитор заметил, что долго вынашивал планы записать альбом своих наиболее популярных песен с использованием кипрских народных инструментов. Главное место из них отводится струнному инструменту бузуки. "Хочется, чтобы эти песни прозвучали с греческим колоритом. Греческая и русская мелодика нередко переплетаются, - продолжил собеседник. - Без преувеличения, погружение в кипрскую музыкальную среду обогащает мое творчество".

В советское время Александр Морозов был одним из наиболее востребованных композиторов. Его песни исполняли Анна Герман, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Николай Гнатюк, Алла Пугачева, София Ротару, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, а также многие современные исполнители.