Войти в почту

Театр "Современник" покажет премьеру спектакля "Идеальный расчет"

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля "Идеальный расчет" режиссера Дмитрия Креминского по пьесе Джона Бойнтона Пристли "Ракитовая аллея" состоится в воскресенье в театре "Современник".

Театр "Современник" покажет премьеру спектакля "Идеальный расчет"
© ТАСС

"Это история главы семьи, у которого есть жена, дочь, большой дом, но у него образовываются нахлебники в виде родственников и жениха дочери. Он принимает экстравагантное решение - необычным способом от них избавиться. И объявляет, что он бандит, что он возглавляет международную шайку по производству фальшивых денег", - рассказал журналистам перед премьерой режиссер.

Пристли назвал это произведение аморальной комедией. Как отметил режиссер, авторы спектакля сохранили время и место действия пьесы - классический особняк в Англии первой половины XX века. "Несмотря на легкий сюжет, пьеса ставит перед нами вопросы о нравственности, честности и справедливости", - отметил режиссер.

Роль Джорджа Редферна - мужа и отца, который нарушает привычную жизнь семьи, ошарашивая близких заявлением о характере своих доходов, - исполнит Александр Самойленко. Также в спектакле заняты Инна Тимофеева, Александр Берда, Анастасия Кутявина, Ольга Родина и другие артисты.

Самойленко рассказал, что для него эта постановка - в том числе игра со зрителем. "Зрителю нужно отгадать, фантазирую я это, чтобы выгнать своих родственников и жениха своей дочери, или говорю правду. <…> Зритель должен отгадать загадку, как ему хочется. Все мы хотим быть богатыми. Если полезть в чужой карман, тоже можно стать богатым, кому-то это интересно, а кто-то говорит: "Нет, никогда". Это тоже для зрителя некая мораль, как ему интересно прожить жизнь: залезть куда-то в карман или прожить честно, но бедно", - сказал актер.

Над пьесой Пристли в переводе Елены Голышевой и Бориса Изакова, которая впервые ставится в "Современнике", работали художник Дмитрий Разумов, хореограф Мария Остапенко. Премьерные показы пройдут на Основной сцене 19 и 20 марта, а также 12 и 20 апреля.