Войти в почту

На МКФ "Циолковский" в Калуге конкурсанты из 10 стран представят 20 мультфильмов

КАЛУГА, 20 марта. /ТАСС/. Конкурсанты из 10 стран представят анимационные работы на кинофестивале "Циолковский", который пройдет в Калужской области с 12 по 16 апреля. Гости фестиваля смогут увидеть 20 мультфильмов на тему космоса, сообщила в понедельник пресс-служба фестиваля.

"Помимо "космического" кино, гостям представят 20 мультфильмов из России, Беларуси, Китая, Бразилии, ЮАР, Ирана, Аргентины, Грузии, Египта и Чили. Все они вошли в конкурсную программу анимационных фильмов. На кинофестивале "Циолковский" покажут 20 конкурсных мультфильмов из 10 стран", - говорится в сообщении.

Показы пройдут в кинотеатре "Центральный", в конференц-зале Музея истории космонавтики, в туристско-информационном центре "Калужский край" и в инновационном культурном центре. В сеанс под названием "Гости из космоса" вошли 10 коротких мультфильмов, среди которых "Вимана путешествие", "Голос тишины", "Диди", "Лестница в тысячу ступеней". Во второй сеанс короткометражных анимационных фильмов "Одиссея по Солнечной системе. Путешествия за грани реальности" включили 8 мультфильмов, в их числе "Компьютерная игра", "Крыша", "Некуда спешить".

Программа фестиваля объединила сеансы короткометражной анимации и показы полнометражных мультфильмов. Среди них картина китайского режиссера Ли Чжуна "Путешествие на Луну" и полный метр белорусского режиссера Елены Туровой "Звезды седьмого неба". Ранее сообщалось, что первый советский широкоэкранный анимационный фильм "Мурзилка на Спутнике" оцифруют для Международного фестиваля кино "Циолковский" в Калуге.

Международный кинофестиваль "Циолковский" проходит при поддержке Министерства культуры РФ, госкорпорации "Роскосмос", правительства и министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля - ТАСС.