Войти в почту

Кинофестиваль Франкофонии в России пройдет  с 27 марта по 2 апреля

С 27 марта по 2 апреля в московском кинотеатре "Художественный" пройдет серия показов новых фильмов на французском языке в рамках "Дней Франкофонии в России". По традиции зрителям будут представлены фильмы разных жанров, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур Франкофонии.

Кинофестиваль Франкофонии в России пройдет  с 27 марта по 2 апреля
© Российская Газета

В программе фестиваля следующие фильмы. Французская драма Эмманюэля Каррера "Между двумя мирами" о социальных проблемах и неравенстве, глазами ощутившей их на своем опыте писательницы, в исполнении Жюльетт Бинош. Социальная драма "Обещания" - о выборе между совестью, долгом и карьерой с Изабель Юппер в главной роли. Меланхоличная драма "Мир после нас", в которой на примере жизни начинающего писателя режиссер описывает тяжелое положение целого поколения. Франко-бельгийская драма "Мужчины" о судьбе трех друзей, служивших в 60-е годы в Алжире и незаживающих шрамах войны. Драмеди "Последний танец" из Швейцарии - о памяти и о том, что иногда возраст открывает новые горизонты. Острая социальная драма от обладателя каннской "Золотой пальмовой ветви" Лорана Канте "Артюр Рембо" - о начинающем успешном писателе, ощутившем на себе "культуру отмены". А также - маврикийская драма "Беллака" об освободительном движении рабов.

Фото: Пресс-служба Фестиваля

Дни Франкофонии в России организованы Французским институтом в России (работает в Москве и Санкт-Петербурге), а также сетью культурно-языковых центров "Альянс Франсез", при поддержке посольств Бельгии, Греции, Ливана, Люксембурга, Маврикия, Швейцарии. Кинофестиваль Франкофонии - ключевое событие программы, уже ставшее традиционным и полюбившееся российской публике. Он знакомит зрителей с современным кинематографом франкоязычных стран. Подробнее о программе Дней Франкофонии можно посмотреть на сайте Французского института.

Фото: Пресс-служба Фестиваля