Войти в почту

Роман Курцын рассказал о воспитании сына и дочери и своем участии в детских проектах

Роман Курцын рассказал об увлечениях детей, собственной школе юных каскадеров, новых работах в кино и планах снять свой детский фильм.

Роман Курцын рассказал о воспитании сына и дочери и своем участии в детских проектах
© Eva.ru
Роман Курцын на Детском радио

Актер театра и кино Роман Курцын принял участие в шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» на Детском радио и раскрыл подробности работы в новом анимационном фильме «Коты Эрмитажа», где он озвучил главного персонажа — кота Винсента.

«Продюсер проекта очень хорошо знал мой брутальный голос по работе в других фильмах и прямо сказал, что молодого кота я сыграть не смогу»,

— признался актер. —

«Мне пришлось несколько раз приезжать и доказывать, насколько хорошо я владею профессией. И я его все же переубедил».

Мультик построен на реальной истории. Как известно, коты, которые живут в Эрмитаже, фактически состоят там на службе, их не только кормят, но они даже получают зарплату…

«Рыжий кот Винсент попадает в Эрмитаж с необитаемого острова»,

— рассказал артист историю своего персонажа. —

«Он дружит с мышкой, и ему приходится постоянно обманывать других котов, чтобы они не съели его друга. Ком вранья нарастает, и бедняга попадает в такую ситуацию, что ему приходится носиться и выкручиваться, как Фигаро».

Роман уже не первый раз озвучивает мультфильмы. Ведущие шоу вспомнили, что его голосом говорил, например, медведь Бумер в анимационной картине «Волшебный парк Джун». По словам актера, та роль далась ему намного проще. Впрочем, легких путей он и не ищет. Сейчас в его планах непростая задача — создание фильмов для детей.

«Открою секрет. Скоро я буду сниматься в одном детском фильме про животных»,

— поделился Роман. —

«Детям он, безусловно, понравится. Также начинаю осваивать профессию продюсера, и обещаю, что в этом качестве сделаю детское кино».

В эфире Детского радио актер рассказал и про созданную им детскую школу каскадеров. Когда-то он сам работал каскадером, а теперь обучает этому ремеслу детей.

«У меня в школе в Ярославле открыты секция карате и секция каскадеров. Мы в РФ первые, кто профессионально готовит детей для съемок трюков в кино и для трюковых шоу. Они отрабатывают все, что потом потребуется воспроизвести на киноплощадке: драки, падения, горение»,

— раскрыл детали артист.

Роман воспитывает сына и дочку. Актер признался, что не планирует целенаправленно растить из них артистов, но видит, что они тяготеют к его увлечениям. Дочка только пойдет в первый класс, но уже исполняет разные трюки на роликах, а сын заканчивает начальную школу и занимается карате.

«Я не знаю, мечтают ли дети об актерском ремесле. Они еще маленькие. Вырастут и сами поймут. Я на них не давлю»,

— поделился Роман Курцын.

«Они вольны выбрать как эту профессию, так и что-то другое».