Войти в почту

Песни утонувшего лидера Cream Soda про лед оказались пророческими

Прогулка музыкантов группы Cream Soda по льду Волги завершилась трагедией: пятеро провалились в реку, двое из них погибли, в том числе основатель группы Дмитрий Свиргунов. Сотрудники МЧС постоянно предупреждают об опасности выхода на весенний лед, но люди снова и снова рискуют жизнью ради забавы, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Песни утонувшего лидера Cream Soda про лед оказались пророческими
© Мир24

Это последнее видео основателя группы «Крем-Сода» Дмитрия Свиргунова перед тем, как он утонул. «В твоем сердце лед, По венам вечная зима».

Слова их песен оказались пророческими. Лед, Волга и смерть звучали во многих популярных композициях ярославской группы. «С тобой иду по дну, В плену весенних губ я утону, утону».

Трагедия произошла в селе Диево-Городище. Компания из 12 человек решила перейти Волгу. На обратном пути лед не выдержал, и пятеро их них провалились

«Дима из группы Cream Soda, Рома из музыкального коллектива Enei & Ekta. Они братья, оба занимаются музыкой. Это все, что нам известно на данный момент, их ищут», – рассказал директор группы Cream Soda Никита Савенков.

«А еще музыканты там были?». – «Нет». – «Были друзья?». – «Да, были просто друзья».

Трагедию на Волге подтвердили участники группы Cream Soda. И выложили в социальных сетях черный квадрат.

«Сегодня ночью у нас произошла трагедия. Наш Дима Нова в компании друзей гулял по Волге и провалился под лед. Диму, его брата Рому и друга Гошу Киселева до сих пор ищет МЧС. Аристарха, нашего друга, который тоже провалился под лед, удалось достать, но не удалось спасти. Как только у нас будет информация от МЧС, мы вам сообщим».

Еще одна трагедия произошла на реке Протва в Обнинске. Весенний лед не выдержал пятерых подростков и треснул. Погибли двое. Один ребенок смог выбраться самостоятельно, еще двоих детей из воды вытащил проходивший мимо мужчина.

«Я смог добросить до него трос, добрался до него. Хорошо, что двое других ребят увидели еще одну машину. Я им крикнул, чтобы они бежали и просили о помощи. Эта машина остановилась, вышел мужчина, его супруга. Мужчина тоже взял трос, подбежал. Он сцепил свой трос с моим тросом, я в это время находился в воде и уже с помощью более длинной веревки как смог максимально бросил ему, и вдвоем его вытянули», – рассказал Василий Мишаров.

Весной лед может быть с виду прочным, но его структура с приходом тепла меняется. И он не выдерживает тяжести человека. Ходить по нему нельзя уже в марте. Если все же пренебрегли всеми правилами и провалились в воду, при себе лучше иметь острые металлические предметы.

«У Вас наверняка есть ключи или какие-то предметы острые, которыми можно воспользоваться. Втыкая их в лед, вы подтаскиваете свое тело максимально на лед. И потом ползком выбираетесь до места, до ближайшего крепкого льда», – объяснил Дмитрий Колесников.

В холодной воде человек в среднем может продержаться несколько минут. Дальше наступает переохлаждение.

«У человека есть возможность именно выжить в течении 30-40 минут, но самостоятельно спастись – до 10 минут. Потому что через 10 минут человек теряет способность активно использовать свои конечности, теряет чувствительность и сделать сам ничего не сможет», – сказала врач Ольга Малахова».

Трагедия на Волге произошла ночью. Поэтому прийти на помощь музыкантам было просто некому. Сейчас на месте ведутся поисково-спасательные работы. В них участвуют 20 человек и семь единиц техники. Водолазам уже удалось найти тело мужчины. Им оказался основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов.