Войти в почту

В Орловской области прошла премьера семи короткометражных фильмов про русских писателей

ТАСС, 20 марта. Премьерный показ семи короткометражных фильмов про русских писателей, в том числе Ивана Бунина, Николая Лескова, Михаила Пришвина, состоялся в понедельник в Музее им. И.С. Тургенева в Орле в рамках проекта "Литературная перемена". В дальнейшем эти фильмы планируется продемонстрировать в учебных заведениях области, сообщила ТАСС в понедельник первый замдиректора НКО "Социально-культурный фонд развития и инновации", руководитель проекта "Литературная перемена" Наталия Любимова.

"Семь короткометражных фильмов рассказывают о писателях Иване Бунине, Николае Лескове, Леониде Андрееве, Михаиле Пришвине и Петре Потемкине. Актеры максимально подбирались под внешность писателей, они от первого лица рассказывают свою жизнь, интересные и малоизвестные факты. Этими фильмами мы хотели открыть для детей и подростков мир литературы в более новом и понятном для них формате", - сказала Любимова.

По ее словам, съемки фильмов проходили на территории Орловской области летом 2022 года, в них приняли участие профессиональные актеры региональных театров и более 60 детей. В картинах присутствуют мультипликационные и анимационные сцены. "Фильмы сняты в коротком хронометраже, буквально 15-20 минут, отсюда и название - "Литературная перемена". Творческая идея проекта состоит в том, чтобы воссоздать эпоху писателей, дать возможность зрителям погрузиться в их жизнь, проникнуться историей того времени", - отметила Любимова.

Она добавила, что проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на популяризацию литературы среди молодежи. После премьерного показа короткометражки будут опубликованы на видеохостингах и в социальных сетях. Организаторы планируют провести ряд показов для школ области.