Войти в почту

Шесть авторов стали победителями сценарного конкурса "Метод"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Шесть авторов победили во Всероссийском конкурсе сценарного мастерства в рамках образовательного проекта "Метод". Во вторник в Российской государственной библиотеке в Москве пошел питчинг финалистов, сообщили ТАСС организаторы.

"С авторами этих проектов [победителей], а также некоторых других работ уже начаты переговоры о реализации с крупными продюсерскими компаниями и медиахолдингами. Всего по итогам конкурса экспертами питчинга было объявлено о продюсерской разработке 13 проектов", - отметили в пресс-службе конкурса.

На суд жюри было представлено 25 проектов. В тройку победителей в категории "Игровое полнометражное и анимационное кино" вошли "Аля в облаках" Василины Свиридовой из Москвы, "Стена" Федора Бабенко из Санкт-Петербурга и "Добыча" Амита Камбодж из Тюмени. Свиридова в своем сценарии повествует о маленькой алтайской девочке-шаманке, которая отправляется в мир облаков, чтобы вернуть себе маму. Бабенко обратился к теме альпинизма, в сценарии "Стена" последняя сборная СССР покоряет самый сложный альпинистский маршрут - южную стену Лхоцзе. Камбодж рассказывает историю поиска Фарманом Салмановым самого крупного нефтяного месторождения в мире.

Фаворитами в категории "Игровые и анимационные сериалы" стали "Средняя школа выживания" Артура Чернушкина из Ростова-на-Дону, "Книга степей. Табун" Анны Гуриной и Михаила Мерзликина (Москва, Абакан), а также "Ушкуйники" москвича Алексея Адамова. Чернушкин представил историю маменькиного сынка из 7А, который пытается выжить в мире, где исчезли все взрослые. В сценарии "Книга степей. Табун" трое подростков попадают в параллельный мир, пытаясь вернуть табун лошадей. А Адамов повествует о купеческом сыне, которому предстоит выжить и повзрослеть в путешествии среди русских пиратов XIV века.

"В наш лонг-лист попали 104 автора, и то, что они попали в эту сотню из более чем 10 тыс. присланных нам работ, уже свидетельствует о победе. Хотелось бы, чтобы вы понравились продюсерам, зрителям, ведь конечная цель того, что мы делаем, - спасать силы российского искусства, а вы - его безусловная часть", - привели в пресс-службе слова президента АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" Татьяны Шумовой, которая выступила организатором конкурса.

Гендиректор группы компаний "ГМП КИТ" Андрей Терешок признался, что было интересно принять участие в питчинге и пожелал авторам успехов. А президент компании "Каропрокат" Алексей Рязанцев сказал, что любой проект, дошедший до финала конкурса "Метод", имеет право на существование в виде фильма, и настоящими их судьями являются зрители.

О конкурсе

Конкурс "Метод" был объявлен в январе 2023 года, заявки подали более 10 тыс. человек. В лонг-лист вошли работы более 100 авторов из 28 регионов страны. Организаторами являются АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" совместно с АНО "Креативная экономика", дирекцией "Российской креативной недели", продюсерским центром "Мувистарт" при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.