Войти в почту

Всероссийский музыкальный фестиваль им. Хренникова впервые возглавит ученик композитора

ТАСС, 21 марта. Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова пройдет с 9 по 12 июня на его родине в городе Ельце Липецкой области, впервые его возглавит ученик композитора Александр Чайковский. Организаторы ожидают на фестивале более 30 тыс. гостей и туристов, рассказала ТАСС во вторник пресс-секретарь Липецкой филармонии Юлия Кондратьева.

"Девятый открытый Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Николаевича Хренникова в этом году посвящен 110-летию композитора, он начнется 9 июня и пройдет по 12 июня. В этом году впервые было принято решение, что художественным руководителем фестиваля станет народный артист России, руководитель Союза композиторов России, ученик Тихона Хренникова - Александр Чайковский. Он будет открывать фестиваль в этом году", - рассказала она.

Кондратьева уточнила, что первый день фестиваля посвятят академической музыке, выступят Липецкий симфонический оркестр под управлением дирижера Феликса Коробова, пианистка Екатерина Мечетина и домристка Екатерина Мочалова. По словам Кондратьевой, в открытии примет участие композитор Максим Дунаевский, который также является учеником Хренникова. "Будет звучать и музыка Вячеслава Овчинникова, который также был учеником Хренникова, он известен по музыке к фильмам "Андрей Рублев", "Война и мир" и многим другим. Выступят Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор под руководством Александра Соловьева", - добавила она.

По ее словам, второй день фестиваля посвятят театру: Липецкий академическим театр драмы им. Толстого покажет музыкальную комедию "Гусарская баллада", музыкальным руководителем которой стала оперная певица Любовь Казарновская. В этот же день в сопровождении Липецкого государственного духового оркестра выступит театр "Градский холл", созданный Александром Градским, который также был учеником Хренникова. Третий день фестиваля станет фольклорным, выступят певица Пелагея и ее этно-рок-группа, ансамбль балканской музыки "Exilados" (Москва), квартет Боджгуа (Грузия). Она уточнила, что 12 июня состоится парад военных духовых оркестров, а 17 июня в рамках фестиваля на берегу реки Быстрая Сосна под открытым небом покажут оперу Александра Чайковского "Легенда о граде Ельце".

Собеседница агентства уточнила, что все дни фестиваль будет проходить на родине композитора в городе Ельце, где ожидают более 30 тыс. туристов и гостей. Фестиваль им. Хренникова проводят в Липецкой области с 2008 года. Участники исполняют произведения композитора, в том числе музыку к фильмам "Верные друзья", "Свинарка и пастух", "Московские окна", "Гусарская баллада", "В шесть часов вечера после войны" и другие.

О композиторе

Тихон Хренников (10 июня 1913-го - 14 августа 2007 года) - советский и российский композитор, пианист, общественный деятель, педагог. Он автор восьми опер, пяти балетов, трех симфоний, девяти инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, а также многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки, музыки для театральных постановок.