Войти в почту

6 простых истин от Чарли Чаплина, которые помогут вам посмотреть на жизнь с другой стороны

Грустный и весёлый комик, танцующий чечётку. Такой ли на самом деле был Чарли Чаплин, каким мы привыкли его видеть?

Его имя знакомо практически каждому человеку на планете. Фильмы с его участием до сих пор не теряют популярность. А уж придуманный им образ «бродяжки Чарли» и вовсе стал культовым в мировом кинематографе.

Чарльз Спенсер Чаплин. Фото Википедия

Король комедий и гений режиссуры

Чарли Чаплин или же, как правильно, Чарльз Спенсер Чаплин, не просто известный актёр, но и композитор и сценарист. Он сам выступал режиссёром, продюсером и монтажёром своих картин.

Сегодня биографию Чаплина изучают на курсах режиссёров в разных уголках мира. Его чтят как человека, в котором ловко сочетается талант и практический подход к съёмкам.

Чарли Чаплин славился как король комедии и гений режиссуры. И это действительно так.

Он достиг всего сам. Мальчик-сирота, у которого практически не было шансов достичь невероятных высот, смог покорить мир своей улыбкой.

«Самый потерянный день в жизни – это день, когда мы не смеёмся» — Чарли Чаплин.

6 простых истин от Чаплина, которые изменят вашу жизнь

У Чарли был тяжёлый путь. Ранний уход отчима, болезнь матери и младший брат на руках.

В 5 лет он впервые вышел на сцену, вынужденно. Его мать больше не могла петь в Лондонском мюзик-холле из-за проблем с гортанью, а полный зал требовал выступления.

Так юный Чарли заработал первые деньги и познакомился с публикой.

Через несколько лет мать мальчиков попадает в психиатрическую больницу, а они сами – в приют. Чарли было 7 лет, а он уже отвечал за младшего брата, и стал взрослым.

В 8 лет он стал выступать в танцевальной группе «Восемь ланкаширских парней», но это не приносило ему достаточно средств, чтобы обеспечивать их с братом.

Юный Чарли брался за любую работу, которая только попадалась – он продавал газеты, подрабатывал в типографии и иногда ухаживал в больнице за больными.

Заветная мечта Чаплина исполнилась в 14 лет. Ему посчастливилось получить постоянную работу в театре, где ему предложили стать посыльным в спектакле «Шерлок Холмс».

Чарли Чаплин (1907—1910). Фото Википедия

Из-за постоянных заработков он не успел обучиться грамоте, и учить тексты ему помогал младший брат.

Трудное детство не смогло сломать Чаплина. Ведь он твёрдо был уверен:

1.«Ничто не вечно в нашем мире, даже наши проблемы».

В 19 лет Чарли Чаплин устроился в театр Фреда Карно, который славился своими скетчами и пантомимами.

Вскоре юноша стал ведущим артистом и был задействован практически во всём основном репертуаре. А через два года Чарли с труппой выезжает на гастроли по Америке, где он потом и останется.

Он сумел пройти множество испытаний, которые воспринимал с гордостью и стойкостью, потому что знал, что на всё воля Бога.

2. «Мы все туристы. Бог — наш турагент, который уже определил наши маршруты, бронирование и направления… Доверяй ему и наслаждайся жизнью» — Чарли Чаплин. 

Через 10 лет, в 1919-м он создал собственную студию «Юнайтед Артистс». Именно здесь Чаплин создавал свои шедевры. Но только до 50-х годов, а позже покинул Америку навсегда.

Именно на этой студии были созданы «Золотая лихорадка», «Парижанка», «Новые времена», «Огни большого города».

Из всех них лишь «Парижанка» не получила большого отклика зрителя. А ведь именно в этой психологической драме Чаплин сыграл самого себя.

Но люди уже привыкли, что Чарли – это «весельчак с усами и тросточкой», и видеть в нём человека с переживаниями им совершенно не хотелось.

Но Чаплин знал, что всё делает правильно. Никому не надо было знать, что у него ранимая душа.

3. «Я люблю гулять под дождём, потому что никто не может видеть мои слёзы» — Чарли Чаплин.

Фото@biographe.ru

Чаплин много путешествовал и переезжал, причём не всегда по своей воле. В 1940 году он освоил звуковое кино и снял антигитлеровскую ленту «Великий диктатор».

Это была последняя картина, где мы видим Чаплина в образе Бродяги. Дальше начались гонения.

Его обвинили в антиамериканской деятельности и поддержке коммунистов. ФБР Штатов начинает «копать» под комика. Все упрекали его, что он неблагодарный англичанин, ведь он так и не принял их гражданство.

Позже его обвинят в том, что он является тайными агентом коммунистам, да и вообще, еврей по национальности.

В 1952-м Чаплина окончательно выгоняют из Соединённых Штатов, и он едет в Лондон. Но иммиграционные службы не пускают артиста, и он меняет направление, и уезжает в Швейцарию.

Долгие гонения не сломали Чаплина, ведь он знал, что с ним Бог. И он делает всё по совести.

4. «Жизнь – это просто путешествие! Поэтому живите сегодня. Завтра может и не быть» — Чарли Чаплин.

Несмотря на трудную жизнь и множество испытаний, Чаплин всегда улыбался, нёс позитив и радость. Образ весёлого и неуклюжего Бродяги плотно закрепился за Чарли, и он не стал сопротивляться.

При всех сложностях и частых путешествиях Чаплин всегда следил за своим здоровьем. И считал, что человек сам может побороть любую болезнь. По такому принципу он жил и сам.

5. «Есть шесть лучших врачей в мире – солнце, отдых, упражнение, диета, самоуважение, друзья. Придерживайтесь их на всех этапах своей жизни, и наслаждайтесь жизнью» — Чарли Чаплин.

И Чаплин наслаждался. Вплоть до 25 декабря 1977 года. Эпоха великого «немого Чарли» завершилась, он умер во сне.

Чарли Чаплин в фильме «Детские автомобильные гонки». Фото@biographe.ru

Но такой человек не мог «уйти» без приключений. Через год его могилу разрыли, а прах похитили, чтобы потребовать выкуп.

После этого было принято решение перезахоронить его в городе Корсье-Сюр-Веве. Новую могилу залили полутораметровым слоем бетоном.

Чарли Чаплин оставил миру большое наследие. Он творил великие вещи, совершал великие дела. А жил исключительно «по сердцу». Его слова мало кто воспринимал всерьёз, а ведь именно в них был настоящий Чарли.

6. «Если вы увидите Луну – вы увидите красоту Бога,

Если вы увидите Солнце – вы увидите силу Бога,

Если вы увидите зеркало – вы увидите лучшее творение Бога.

Так что, верьте в это», — Чарли Чаплин.

Журнал Colady.ru благодарит вас, что нашли время познакомиться с нашими материалами.

Нам очень приятно и важно знать, что наши старания замечают. Просим поделиться впечатлениями о прочитанном с нашими читателями в комментариях!

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 15 уроков Уэйна Дайера, которые изменят вашу жизнь