Войти в почту

Чудеса и тайны окружающего мира воплотили школьники Вологды в мультфильме «Сказки озера»

В преддверии 110-летия Александра Яшина мини-студия «МультиПаруса» выпустила мультфильм, посвященный творчеству писателя. За основу школьники взяли рассказ «Утро» из сборника «Сладкий остров».

Чудеса и тайны окружающего мира воплотили школьники Вологды в мультфильме «Сказки озера»
© Вологда.рф

«МультиПаруса» — небольшая студия, экранизирующая литературные шедевры. В создании мультфильмов принимают участие учащиеся начальных и средних классов школ Вологды. Занятия проходят в детской библиотеке № 7. Ранее «МультиПаруса» в рамках Беловских чтений снимали мультфильм по произведениям Василия Белова.

В мультфильме «Сладкий остров» школьники Вологды стремились передать впечатления от любования природой, радость, которую приносят простые моменты в нашей жизни.

«Начинается как всегда с концепции: сначала читаем текст, думаем, какое настроение, что бы нам хотелось передать, думаем, в какой технике будем работать. Дальше происходит работа над декорациями: ищем персонажей, лепим их, продумываем задний план. Кадр за кадром продумываем концепцию. Ну и в завершение снимаем, озвучиваем, монтируем. Детям особенно нравится процесс создания чего-либо своими руками», — говорит библиотекарь детской библиотеки № 7 Екатерина Солнцева.

Посмотреть мультфильм можно здесь. А к 110-летию со дня рождения Александра Яшина в Вологде пройдет ряд мероприятий, ознакомиться с которыми можно на сайте.