Войти в почту

В Новой Третьяковке стартовал фестиваль авторской фотографии "Россия - моя история"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Всероссийский фестиваль авторской фотографии "Россия - моя история" стартовал в четверг в филиале Третьяковской галереи на Крымском Валу. На фестивале представили более 400 работ, отражающих уникальность многовековой культуры и истории России, передает корреспондент ТАСС.

В Новой Третьяковке стартовал фестиваль авторской фотографии "Россия - моя история"
© ТАСС

"Фотография - самое правдивое из искусств. <...> Нам, авторам проекта, хотелось показать, что у России великая история, перетекающая в современность. <...> Вы здесь увидите самые разные фотографические проекты, относящиеся и к архитектуре, и к церкви, и к городскому пейзажу, и к военно-батальным реконструкциям, <...> как видит современную историю новое поколение", - сказал на открытии помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества ВИО) Владимир Мединский.

Центральная тема фестиваля - история и культура России. Зрители могут увидеть 400 фоторабот в разных жанрах по темам: "Люди и история", "Маяки истории", "Архитектурный код", "Артефакты России" и "За это я люблю Россию".

Среди проектов "Путевка в историю" Алексея Харина и Андрея Цыганова, работа вошла в Книгу рекордов России как самый массовый групповой портрет, напечатанный на фотобумаге. Также на фестивале представили работы заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева.

Изменения выставки

После осмотра фотографий Мединский рассказал ТАСС, что выставку в течение ближайшего времени "переработают", в частности добавят два новых зала. По его словам, фотографии, изображающие специальную военную операцию, которые представили на фестивале, вызывают "глубочайшее возмущение".

"Возмущение тем, что человек способен так бессмысленно уничтожать то, что создавалось поколениями. Там же театры, музеи на этих фотографиях. Это предметы культурного наследия. <...> Мы немного потесним молодежные проекты с природными красотами, <...> мы откроем новые залы, которые показывают разрушенную Россию на примере Донбасса, Мариуполя", - поделился он.

Для зрителей выставка будет открыта с 24 марта до 16 апреля 2023 года, вход свободный.

Организаторы фестиваля - Российское военно-историческое общество и исторический парк "Россия - моя история". Фестиваль проходит при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта "Образование".