Войти в почту

Нежнее нежного: обзор главных музновинок недели

Весна определённо накладывает отпечаток на новые музыкальные творения как отечественных, так и западных представителей шоу-бизнеса. Музыканты то и дело наслаждаются лирикой и восхищаются пробуждением природы от зимней спячки. Музыкальному редактору портала ГлагоL Василию Шевченко некогда поддаваться романтическим порывам. Он снова стоит на страже ваших музыкальных интересов и готов вынести честный и непредвзятый вердикт новым творениям исполнителей. Лана Дель Рей представила очередной меланхоличный альбом, группа Звери ударилась в мечты, а IOWA вспомнила, что у природы нет плохой погоды. Слушать подано!

Нежнее нежного: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Lana Del Rey — Paris, Texas

«Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd» — девятый студийный альбом американской певицы Ланы Дель Рей, в который вошло 16 песен. Как и в прошлых своих работах исполнительница осталась верна минималистичному акустическому поп-звучанию, разбавив его на этот раз хип-хоп-, госпел-, фолк-, рэп- и блюз-элементами.

Пластинка – своеобразный коллаж из прошлых работ, самая продолжительная по звучанию (77 минут). Здесь каждый найдет то, что любит в творчестве певицы – закос под ретро — приятный, манящий, чарующий — море меланхолии и релакса.

Её песни как будто созданы для прослушивания в одиночестве на берегу океана или около лесной хижины, затерявшейся далеко в горах, сидя в уютной компании близких людей и любуясь шикарными видами. И совершенно не обязательно там находиться самому — достаточно включить пластинку и мысленно перенестись туда, где вам уж точно никто не будет мешать наслаждаться всеми этими моментами.

2. Алексей Романоф — Погасили свет

Повелитель группы «Винтаж», автор песен, исполнитель Алексей Романоф на уходящей недели выпустил мини-альбом подл лаконичным названием «45», приурочив его к своему юбилею, который случится 14 апреля. Как говорит сам музыкант, впервые за основу он взял не свое личное творчество – на пластинке вы не найдете ни одной песни, написанной им, он здесь выступает только как исполнитель.

Всего четыре трека, зато каких – всем поклонникам некогда популярной группы «АМега», в которой когда то пел Алексей, посвящается. Немного легкой романтики, отличных гитарных рифов и ностальгического звучания. Получилось вполне душевно.

3. Ed Sheeran — Eyes Closed

Британский парняга с гитарой Эд Ширан 5 мая готовится представить новый альбом «Subtract». «Eyes Closed» — первый сингл с этой пластинки. Приятно, что музыка Эда Шрина еще доступна в России и его новые клипы по-прежнему можно найти на Youtube.

«Когда я танцую, я закрываю глаза и вижу тебя». Поверьте, танцуя под этот трек вам тоже захочется последовать примеру певца. Очень легкие биты и переливающиеся как весенняя капель, синты. Романтика и любовь.

4. IOWA — Плохая погода

У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать. Музыканты группы IOWA заделались настоящими синоптиками и с головой ушли в тему природных явлений. Не стоит пугаться такой характеристики – сам трек удивительно прекрасен и разнообразен в своём звучании.

Немного этнических мотивов, немного мрачного саунда, немного люксового лаунжа – за время звучания мелодия трижды меняет свое направление. И все это слушается очень добротно, едино, не превращаясь в музыкальную кашу.

5. Mylene Farmer — L»Emprise

Милан Фармер решила вписаться в мир кино и сделала это с помощью композиции «L»Emprise». Она войдет в саундтрек предстоящего фэнтезийного фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров», выход в мировой прокат которого ожидается 30 марта. Мне нравится, что певица вернулась к своему фирменному лайтовому саунду, отойдя от музыкальных экспериментов, которыми был наполнен ее последний альбом. Очень вайбовая и нежная вещица.

6. Andro, ELMAN, TONI, MONA — Зари

Мед и патока разлились бурной рекой в треке «Зари» ещё одних романтиков уходящей недели, музыкантов лейбла RAAVA Music. Душевный трек, открывающейся нежным гитарным соло. Лирика в чистом виде без всяких примесей.

Претензии у меня только к названию песни. Что это за новое слово в русском языке «Зари»? Смешение слов «заря» и «гори»? Зари зари, моя звезда? Ждем объяснений.

7. Jake Shears — Devil Came Down the Dance Floor (feat. Amber Martin)

Дух легендарного диско-клуба «Студия 54» витает в новом треке британского исполнителя Джейка Ширса, бывшего участника группы Scissor Sisters. В начале лета музыкант планирует презентовать свой первый сольный альбом и «Devil Came Down the Dance Floor» – второй сингл с этой пластинки, записанный при участии американской звезды YouTube Амбер Мартин.

Улетная, напичканная первоклассным диско, композиция, которая насквозь пронизана музыкой конца 70-х. Эх, какое время было золотое и хорошо, что есть ещё исполнители, готовые своим творчеством вернуть нас в те годы.

8. Звери – Мечтаем

Районы, кварталы, жилые массивы, я ухожу, ухожу красиво! Похоже, группа «Звери» уходить красиво на покой не собирается. Ребята продолжают писать отличную музыку и планируют убойно отметить свое 20-летие концертным туром по России, финалом которого станет выступление в Москве в конце августа. Рома Зверь в очередной раз напоминает, что мечтать не только не вредно, но и полезно. И особенно полезно мечтать под новый трек коллектива.

Старые добрые «Звери». Мечты сбываются!

9. Linking Park — Fighting Myself

Музыканты группы Linking Park продолжают выпускать треки с легендарным голосом Честера Бенненгтона, которые войдут в перевыпуск альбома «Meteora» в честь его 20-летия. Голос этого исполнителя будет звучать в сердцах поклонников вечно, и пока жива музыка коллектива, будут жить и песни одного из самых ярких солистов нашего времени.

10. Флако — Фильдеперсовый чулок

Давненько мы не заглядывали на просторы российского Tik Tokа (вы не поверите, но с уходом площадки из России, его пользователи в нашей стране продолжают существовать, записывая по-прежнему безумные ролики и выкладывая их в социальную сеть (не без помощи VPN, конечно).

Песня «Фильдеперсовый чулок» пришла как раз оттуда, стремительно ворвавшись в чарты и завоевав неимоверную популярность. В общем, послушайте ее на свой страх и риск, и потом не говорите мне, что я вас не предупреждал. Перед вами будущий хит лета, который легко уделает «Малиновую ладу» GAYAZOV$ BROTHER$ и «Ягоду Малинку» Хабиба.

Детишкам понравится!