Войти в почту

Куда уходит Боярский?

Поклонники выразили сожаление. Коллеги отнеслись с пониманием. А в питерском Театре им. Ленсовета, где служит актер, возникла паника...

Куда уходит Боярский?
© Мир новостей

Михаил Боярский в интервью Пятому каналу твердо заявил, что намерен распрощаться с актерской карьерой. Во-первых, потому что ему хочется больше времени проводить с семьей:

- Мне нравится сидеть дома, играть с внуками, ездить куда-нибудь отдыхать с женой, следить за успехами своих детей. У меня теперь карьера деда. Это сумасшедшая карьера!

Во-вторых, мушкетер посетовал на пошатнувшееся здоровье:

- Я едва по сцене передвигаюсь. Танцевать уже тяжеловато и петь не всегда могу. Глупее стал намного. Не такой подвижный, как раньше был. Свои следы оставляет все. И потом постковидный синдром - чудовищное состояние, очень неприятное.

В-третьих, актера не устраивает качество проектов, в которых ему предлагают участвовать:

- Сценарии сегодняшние достаточно пусты. Зачем снимаются такие фильмы? Они родились для того, чтобы что? Чтобы сделать 12-серийный фильм? Да это чушь собачья!

- Я его прекрасно понимаю, - сказала нам актриса Валентина Титова. - Боярский - личность. И личность очень яркая, талантливая. А нормальных фильмов, в которых он мог бы проявить все свои грани, сейчас нет. В театре ставят какие-то жалкие пьесы. За что держаться-то? Я сама давно уже ушла от всего этого. Это молодые актеры еще бегают в надежде, что вот-вот подвернется не то чтобы гениальный, а хотя бы просто хороший сценарий. А у нашего поколения все бега закончились. Актерам в возрасте сейчас делать нечего ни в кино, ни в театре. Поэтому я давно уже ушла от всего этого. И мне очень близок порыв Боярского. Все самое прекрасное, что могло быть, состоялось в другие годы. А сейчас... Идет какой-то поток самодеятельности, а не профессионализма. И ведь не только хороших сценариев нет, но и режиссуры! А без режиссуры в нашей сфере нет никакого волшебства. Любой человек может нажимать на клавиши рояля, но это не значит, что будет музыка. Ни в кино, ни в театре сейчас нет людей, которые способны не просто нажимать на клавиши, а создавать ту особую энергетику, которая трогает душу. Ну нет таких! Остались одни идиоты, которые уверены: зрителя можно удивить, если снять штаны. Зачем Боярскому в этом участвовать?

- Боярского можно понять, - вздыхает актриса Лариса Лужина. - Человек уже пережил столько всего хорошего, интересного. Столько ему зрители подарили любви! Даже если он уйдет из профессии - его не забудут, не оставят в покое. Он все равно будет в центре внимания. К нему будут обращены зрительские сердца. Кто-то из актеров не может уйти, потому что сцена является стержнем жизни. Вот как я... Я не ухожу, потому что это меня держит. Если я уйду, то дома просто погибну. А если Боярский в силах отказаться от этого, то и молодец. Что тут плохого? Ведь устает человек от такой работы! Сколько у него за всю жизнь было съемок, спектаклей, концертов... Организм уже бунтует. И это чувствуется. Я по себе знаю. Мне тяжело выходить на сцену, тяжело куда-то лететь. Я хочу этого, но мне тяжело. И ему, наверное, тоже уже очень тяжело. Но знаете что? Мне кажется, что он никуда не уйдет!

Лариса Анатольевна как в воду глядела. Сначала на шумиху, возникшую вокруг заявления Боярского, очень эмоционально отреагировали в его родном Театре им. Ленсовета: «Бред! Ерунда! Чушь! Михаил Боярский никуда не уходит - так и напишите». А потом и сам Михаил Сергеевич объяснил:

- У меня было такое настроение, вот и сказал на камеру. В итоге все восприняли сказанное чересчур серьезно.

То есть он действительно пока не уходит...

Лидия Мезина

Фото: LEGION-MEDIA