Войти в почту

Музыкальные школы ЯНАО получили три тысячи инструментов по нацпроекту «Культура»

Сегодня в России День работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий. У них и их учеников сегодня есть все для развития творческих амбиций. Во все российские музыкальные школы отправляют новые инструменты в рамках национального проекта «Культура», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Музыкальные школы ЯНАО получили три тысячи инструментов по нацпроекту «Культура»
© Мир24

Супруги Виктория и Малек Фаттаховы – мультиинструменталисты: играют и на струнных, и клавишных. А впервые увидели друг друга в Саратовской консерватории.

«В консерваторию приехали, были вступительные экзамены, и мы познакомились. Потом учились в одном классе, вместе играли, потом поженились и сюда приехали, вместе тоже», – рассказала преподаватель сольфеджио детской музыкальной школы Виктория Фаттахова.

После консерватории из большого города супруги Фаттаховы переехали в Уренгой. Здесь живут всего шесть тысяч человек. Виктория и Малек преподают в детской музыкальной школе. Обучают игре на фортепиано и нотной грамоте. Их ученики – победители многих конкурсов.

«Виктория Васильевна очень интересно объясняет, мы дирижируем, мы учим песни, играем на пианино», – сказала ученица детской музыкальной школы Катя Железная.

В музыкальной школе, в которой преподают супруги Фаттаховы, теперь есть интерактивная доска. Виктория на ней объясняет нотную грамоту. А Малек учит юных музыкантов за новым роялем.

«Когда сюда приехали, мы очень удивились, что здесь очень хороший инструментарий. Все инструменты новые. Школа приобрела рояль. Для детей это возможность почувствовать себя концертными исполнителями», – отметил Малек Фаттахов.

Раньше ученики и преподаватели играли на инструментах, которым больше 50 лет. А теперь будут заниматься на новых ксилофонах, металлофонах, бубнах, ложках. И даже барабанах.

«К нам приехали инструменты, которых ранее у нас не было. И это прекрасная возможность поиграть на новых ударных инструментах, которые ты раньше не видел, не то что не играл на них», – сказал бывший ученик детской музыкальной школы Владислав Марценюк.

Когда новые инструменты привезли, дети устроили маленький концерт. Их удалось приобрести благодаря нацпроекту «Культура». За последние три года в музыкальные школы Ямало-Ненецкого автономного округа поступили больше тысячи инструментов. В этом году поставят еще 847. Все инструменты – российского производства.

«Музыкальные ударные инструменты – это Нижний Новгород, к нам поступили в количестве 124 штук. Для нас это большая радость», – сказал директор детской музыкальной школы Максим Коробов.

Эти скрипки и контрабасы делают в Санкт-Петербурге.

«У нас ученические инструменты, даже самые дешевые – это все ручная работа. То есть, мастер подойдет к каждой скрипке – что-то сделает. В дорогих инструментах дерево с выдержкой до 10 лет», – пояснил заместитель директора компании по производству музыкальных инструментов Евгений Старченко.

Скрипки изготавливают из ели и клена. А контрабасы – из березы, ели и груши. Вид и качество древесины влияют на звучание инструмента.

На этих инструментах уже играют в уренгойской музыкальной школе. И очень ждут новую партию, чтобы как можно больше детей стали музыкантами.