Войти в почту

Андрей Смоляков вновь сыграет главную роль в 4-й части драмы «Топор»

Начались съемки четвертой части исторической драмы «Топор» - «Топор. 1945». В главной роли – Андрей СМОЛЯКОВ, сообщает PR-отдел телеканала «НТВ». События разворачиваются зимой победного 1945 года. Советская Армия успешно наступает в Восточной Пруссии, когда в разведроту прибывает пополнение новобранцев –

молодых ребят без боевого опыта. До конца войны совсем немного, поэтому новеньких решено оставить в тылу, в небольшом поместье, где живет немецкая семья. Командиром назначают Ивана Родина, хоть он и против.

Бойцы осваиваются на новом месте и однажды, осматривая сарай, находят два ящика с ценностями: греческое и римское золото, украшения времен Возрождения, старинные картины… Скорее всего, все это награбили фашисты из частных и музейных коллекций. Хозяин поместья Готфрид Мильке отнекивается и предполагает, что ящики оставлены бойцами СС, которые недавно квартировали здесь же. Однако фашисты не забыли про свои сокровища и сделают все, чтобы забрать награбленное. Противостоять им будет отряд новобранцев и Иван Родина.

Кстати, фильм «Топор» снят по реальным фактам, прототипом главного героя стал рядовой Дмитрий Овчаренко. Однажды он доставлял на передовую боеприпасы и столкнулся с отрядом немцев из 50 человек. Имея только пару гранат и топор, Овчаренко не только дал отпор фашистам, но и добыл ценные документы. За этот подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Для съемок картины художники-постановщики воссоздали артефакты, которые и были в тех сундуках, а некоторые из предметов действительно были спрятаны немцами в 1945 году. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Фото: PR «НТВ»