Войти в почту

Стивен Тайлер из Aerosmith празднует 75-летие: как он выступал и что покупал в Москве

Он падал со сцены, а однажды заехал себе микрофонной стойкой по ноге так, что долго не мог ходить. Срывал голос и мог только шептать. Но утешал своего гитариста Джо Перри, который добегался в шоу до того, что попал под вращающуюся стрелу оператора с камерой и получил сотрясение мозга, однако продолжил играть…

Стивен Тайлер из Aerosmith празднует 75-летие: как он выступал и что покупал в Москве
© Российская Газета

Да, Стивен Тайлер и Aerosmith всегда были удивительной компанией. Несколько раз они дружно лечились в наркологических диспансерах, не общались по полгода и как минимум трижды заявляли о прощальных турах. А в 2015 году вернулись к концертам во многом потому, что их снова позвали в Москву, чтобы выступить на День Города.

Обозреватель "РГ" невольно принял участие в этом возвращении Aerosmith. Ибо приглашение было, гонорар обещали немалый, а группа в тот момент не существовала.

Пришлось тоже дозваниваться до ее менеджера (хорошо, что Элис Купер, у которого обозреватель "РГ" брал интервью прежде, помог с телефоном), и тоже все объяснять. Через телефонную трубку чувствовалось, как менеджер разводит руками.

А вслух он говорил: "Я не знаю, где их искать. Они все давно по своим делам. Не знаю, удастся ли собрать их всех вместе?!"

Но собрались, приехали и спели на Лубянской площади и Dream On, и Crazy и все свои основные хиты. Причем, вход для зрителей был бесплатный. А перед этим Стивен Тайлер прогулялся по окрестностям. Увидел на соседнем Кузнецком Мосту уличного музыканта с гитарой. Послушал, понравилось. И запросто подошел подпеть. Конечно, в итоге вырулил на хит своей группы, но звучал классно. Те, кто застал - были в восторге.

А через год, в 2017-м Aerosmith прибыли снова и выступили уже в забитом под завязку "Олимпийском". Причем, накануне концерта, утром, пока остальные музыканты спали, Стивен Тайлер снова поехал с охранниками осматривать Москву. Заглянул в торговый центр "Европейский" у метро "Киевская".

Вблизи лидер Aerosmith - всегда раскованный, решительный и почти демонический на сцене - оказался человеком довольно тихим и застенчивым. Хотя вновь был одет довольно живописно и с пестрым шарфом. Купил перчатки и матрешку, хотя охранники прикрывали шефа от ранних посетителей довольно бдительно.

Но когда случайные прохожие, подивившись негаданной встрече, попросили о совместном фото, певец быстро взял на себя инициативу, как и на концертах. И хотя охранникам было спокойнее сразу уехать, Стивен Тайлер прибодрился и вспомнил привычные интонации: "Только срочно!", "Давайте быстро, нам надо спешить!".

И даже позволил некоторым москвичам себя немного приобнять.

Хотя было заметно, что настроение у лидера Aerosmith мрачное и подавленное. Очевидно, из-за теракта, случившегося накануне вечером на концерте поп-певицы Арианы Гранде в английском Манчестере. Может, и опасался, как все теперь пройдет в Москве?! Но инцидентов в нашем-то "Олимпийском" не было….

А 7 июля 2022 года группа должна была снова приехать в Москву, на этот раз на "ВТБ-Арену "Динамо". Но из-за распространения COVID-19 Aerosmith отменили вообще весь европейский тур….

Когда они споют нам вновь?! Не понятно? никаких мировых или даже клубных туров у Aerosmith пока не запланировано. Очевидно, группа впала в свое любимое ныне состояние "спячки".

Но сам Стивен Тайлер привычно энергичен.

Ныне он занимается делами фонда Janie's Fund и призывает своих поклонников:

"Мне нужна ваша помощь, чтобы позаботиться о девочках, подвергшихся насилию и беспризорных. Распространите, пожалуйста, эту информацию о фонде Джейни?! Причем, в дополнение к пожертвованиям, я прошу вас стать сборщиком средств для этой молодежи, которой сегодня нужно еще больше вашей поддержки, чем прежде…".

Кстати

Между тем, в 2016 году Стивен Тайлер начал выпускать и сольные альбомы, в стиле кантри.

А в 2021-м издал уже и сборник The Best Songs of Steven Tyler, в котором в более мягкой манере, с акустическими гитарами, бонгами и скрипками перепел и хиты Aerosmith, в частности самый первый - Dream On еще 1970 года.