Войти в почту

7 удивительных историй, по которым сняли фильмы

Считаете, что чудеса бывают только в кино? Идеи режиссерам и сценаристам часто подбрасывает сама жизнь. Семь удивительных реальных историй, по которым сняли фильмы, — в этой подборке.

7 удивительных историй, по которым сняли фильмы
© Super.ru

«Король говорит!»

Шел 1936-й, после смерти короля Великобритании Георга V престол должен был занять его старший сын Эдвард. Но от высокого поста тот отрекся во имя любви: наследник поступился короной ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон. В результате должность перешла к его младшему брату Альберту. И все бы ничего, но выполнение обязанностей новоиспеченному монарху давалось нелегко, ведь он страдал серьезным заиканием. Недуг обострялся от волнения, и во время публичных выступлений Георг VI с трудом выговаривал слова. Ситуацию спас логопед-самоучка Лайонел Лог, у которого был центр по лечению дефектов речи, куда король и обратился с подачи жены. В результате монарх научился произносить речи практически идеально — об этой истории повествует фильм «Король говорит!».

«Социальная сеть»

Сейчас в соцсетях, казалось бы, ничего удивительного, а Марка Цукерберга знает весь мир. Но когда-то он был обычным студентом, который днями и ночами писал код. В результате Марк с друзьями создал Facebook (запрещен в РФ, Meta признана экстремистской организацией). Фильм «Социальная сеть» нескучен благодаря художественным преувеличениям. Например, Марк заявлял, что в жизни создавал ресурс не для того, чтобы заполучить внимание девушек. А расставшись с одним из партнеров, он отдал ему 5% акций — в фильме же конфликт обострен до предела: экранный Марк оставляет бывшего друга ни с чем. В общем, история немного приукрашена, но оттого не менее удивительна!

«1+1»

Бизнесмен Филипп Поццо ди Борго отдыхал в швейцарских Альпах и занимался парапланеризмом на горном курорте Мон-Бисанна. Но 1993 год стал для аристократа роковым: 42-летний Филипп отвлекался от подготовки к полету, в результате получил серьезные травмы и вернулся из клиники домой лишь спустя два года. Его сиделкой стал парень, только вышедший из тюрьмы. По этой истории сняли популярный фильм «1+1». И, как это принято у киношников, события приукрасили. На самом деле у помощника не было романа с секретаршей босса, а ухаживать ему приходилось не только за влиятельным клиентом, но и за его женой, больной раком. Пускать в дом человека с криминальным прошлым супруги не побоялись просто потому, что понимали: работа тяжелая и справится с ней не каждый. А у Абделя не было выбора: он только вышел из тюрьмы.

«Прогулка»

7 августа 1974 года француз Филипп Пети прошел по канату, натянутому между Северной и Южной башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке на высоте более 400 метров. Филипп не просто смог прошагать от одной башни к другой — он находился на трассе целых 45 минут. За это время канатоходец прогулялся туда и обратно целых восемь раз. Артиста задержала полиция, но вскоре проблемы с законом были улажены, а Филипп получил мировую известность. Его история легла в основу фильма «Прогулка».

«Игры разума»

Гениальный математик, страдающий психическим расстройством, отклонил предложение стать деканом математического факультета — причина отказа, а именно желание стать императором Антарктиды, окончательно убедила руководство вуза, что ученый нуждается в лечении. Речь идет о Джоне Форбсе Нэше, которого сыграл Рассел Кроу. Подлинная история математика куда более сложная и тяжелая. Впрочем, у прототипа действительно был период, когда он научился жить с болезнью и вернулся на работу в университет. Правда, в отличие от экранного персонажа, Нэш не видел галлюцинаций, лишь слышал голоса. Кроме того, в фильме упустили занимательную деталь: при виде человека в красном галстуке Нэш был уверен, что перед ним коммунист-заговорщик. Надо сказать, ученый однажды побывал на съемочной площадке и познакомился с Расселом Кроу. Фильму это пошло на пользу: актер перенял его специфические движения руками.

«Поймай меня, если сможешь»

Американец Фрэнк Абигнейл объездил мир за счет авиакомпаний: он селился и развлекался в отелях-партнерах, притворяясь пилотом. За штурвал, к счастью, сесть даже не пытался — мастерски избегал допуска к полетам, выпивая накануне медосмотра. Однажды лжепилот все же прокололся и залег на дно. Затем успел примерить амплуа врача, юриста и преподавателя в университете, но основной доход ему приносили поддельные банковские счета и чеки. Фрэнка все же смогли вычислить правоохранители, но в тюрьме он пробыл недолго. Вышел, согласившись сотрудничать с ФБР в качестве эксперта по подделкам. Основал собственную фирму и даже принимал участие в съемках фильма о своей судьбе, где везучего афериста сыграл Леонардо ДиКаприо.

«Терминал»

Мехран Нассери — беженец из Ирана, который в 1988 году потерял документы. Таким образом, дорога в Великобританию была для него закрыта — мужчина застрял в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. История жителя аэропорта стала резонансной, и правительства разных стран пошли Мехрану навстречу, но он продолжал жить в терминале и рассказывать зевакам свою историю. Сюжет фильма «Терминал» скорее вдохновлен реальностью, чем следует ей.