Войти в почту

Школу импровизационной живописи прошли вологжане

В минувшие выходные в залах галереи «Наш XXI век» состоялось открытие персональной выставки «Аффинаж» художника из Великого Новгорода Стоса Карпова. На мероприятии мастер провел свой традиционный перформанс «Артлектрика».

Школу импровизационной живописи прошли вологжане
© Вологда.рф

Выставка объединяет различные по времени художественные эксперименты мастера, целью которых была попытка показать собственное «я», процесс очищения творчеством мысли и концепций в рамках непрестанно меняющейся картины самого времени.

«Я русский деятель культуры Стос Карпов, подчеркиваю слово "Русский". Я продолжаю и обновляю традиции русского авангарда и экспериментального искусства. Я также являюсь основателем своего творческого направления Яизм и школы импровизационной живописи "Артлектрика"», — говорит Стос.

Главным событием открытия экспозиции стал перформанс «Артлектрика», его мастер провел уже в 40-й раз.

Артлектрика — импровизационная живопись в сочетании с определенной музыкой и собственной медитативной средой. Яизм — это философская и духовная практика, цель которой — проявление собственного высшего «я» художника. Картины лишь зафиксированный отблеск этого высшего состояния.

«Я считаю творчество своеобразной магической силой и мощной практикой, которая может открыть то, что скрыто и не проявлено», — рассказывает художник о своем творчестве.

«Мы наблюдали, как создавалась эта картина. Звучала необычная музыка, художник изящно передвигался вдоль полотна, иногда с легкостью наступая и на сам холст. Кисточки незаметно сменяли друг друга в умелых руках: маленькие, средние, большие. Палитра красок дополняла друг друга. На голубом фоне засверкали цвета: белый, черный, бирюзовый, желтый. Еще немного воска, песка, огня, таланта — и картина готова! Зал аплодировал! И каждый из нас оставил свой маленький след», — прокомментировала участница перформанса Любовь Ханова.

Выставка будет работать до 23 апреля по адресу: ул. Воркутинская, 7.