Войти в почту

Умер Том Лидон, гитарист Тома Петти, брат и соавтор основателя Eagles Берни Лидона

Умер гитарист Том Лидон, вместе с Томом Петти и Майком Кэмпбеллом основавший группу Mudcrutch, брат сооснователя и гитариста The Eagles Берни Лидона. Ему было 70 лет. Он умер 22 марта, других подробностей нет.

Умер Том Лидон, гитарист Тома Петти, брат и соавтор основателя Eagles Берни Лидона
© Российская Газета

Участник Heartbreakers и Mudcrutch Кэмпбелл подтвердил печальную новость в социальных сетях. "Том Лидон был моим самым близким "гитарным братом", - написал он. "Мы провели бессчетное количество часов, играя на акустических гитарах и учась друг у друга. Более светлой души, чем он, Земля не знала. Мне будет не хватать его. Спи спокойно, старый друг", - заключил артист.

Лидон родился 16 сентября 1952 года в Роузмаунте, штат Миннесота, и был четвертым в семье с десятью детьми. Они переехали в Сан-Диего, когда ему было четыре года, а в 1964-м перебрались во Флориду.

Подростками он и Петти играли там, во Флориде, в Гейнсвилле, прежде чем в 1971-м вместе с Кэмпбеллом, вокалистом Джимом Ленаханом и барабанщиком Рэндаллом Маршем сформировали Mudcrutch. Далее Лидон оставил соратников, переехал в Калифорнию и влился как бас-гитарист в группу Линды Ронстадт (у них с Eagles был общий продюсер).

В 1974-м Петти и остальные последовали за Лидоном с намерением найти контракт на запись для Mudcrutch. Группа выпустила сингл Depot Street, который не стал хитом, но в конечном итоге попал в бокс-сет Tom Petty and the Heartbreakers 1995-го Playback - вместе с четырьмя другими песнями Mudcrutch.

Группа просуществовала в Калифорнии около года, прежде чем распалась. Дабы затем возродиться в измененном составе и, как следствие, с более впечатляющим карьерным движением.

Меж дел Лидон со своим братом и его товарищами по Eagles Доном Хенли и Гленном Фраем напишет песню Hollywood Waltz. Трек вошел в альбом группы One of These Nights (1975 год).

Петти умер в октябре 2017-го.