Войти в почту

В Московской консерватории пройдет День Рахманинова

ТАСС, 28 марта. В Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 1 апреля отметят 150 лет со дня рождения своего выпускника - пианиста, композитора, дирижера Сергея Рахманинова.

"День Рахманинова в Московской консерватории" откроется в 13.00 в Большом зале концертом фортепианной музыки с участием пианистов Максима Филиппова, Дарьи Петровой, Сергея Кудрякова, Даниила Копылова.

В 14:00 в Рахманиновском зале пианист и композитор Иван Соколов представит первую редакцию "Элегического трио" ре минор Рахманинова. Созданная в 1893 году, изданная в 1894 году, партитура для фортепиано, скрипки и виолончели включает также партию фисгармонии, которую 20-летний композитор ввел во второй части. Более 100 лет эти ноты оставались неизвестными как публике, так и исследователям, и теперь состоится новое рождение забытого шедевра Сергея Рахманинова.

В 19.00 в Рахманиновском зале состоится хоровой гала, на котором выступят Московский государственный академический камерный хор (руководитель Тимофей Гольберг), хор студентов Московской консерватории, Московский мужской камерный хор "Кастальский" (руководитель Алексей Рудневский) споют хоровые сочинения Рахманинова.

В 19:00 в Малом зале выступит молодежный камерный оркестр "Mira Orchestra" во главе с Ильей Маркеевым и солистом Станиславом Дяченко (фортепиано). Также в программе выступление Элегического трио соль минор в инструментовке для фортепиано и струнного оркестра С. Дяченко и О. Шумской. Прозвучат сочинения для фортепиано в четыре руки в исполнении Ады Горбуновой и Юлии Чернявской.

В 19.00 в Большом зале состоится выступление Государственной академической симфонической капеллы России и заслуженного артиста России, пианиста Андрея Писарева. За пульт встанет народный артист России Валерий Полянский. "Рахманинов - это моя жизнь. Если бы не было его музыки, если бы я ее не знал, наверное я был бы другим человеком", - утверждает дирижер.

К выходу в почтовое обращение художественной марки с изображением Рахманинова за роялем, Почта России и Московская консерватория объявляют о совместной акции. Перед вечерним концертом и в антракте в фойе партера Большого зала слушатели смогут подписать и бесплатно отправить своим друзьям и близким открытки, которые Почта России выпустила ограниченным тиражом к 150-летию со дня рождения композитора.

Возрастная категория 6+