Войти в почту

В кинотеатре "Художественный" пройдет ретроспектива фильмов Сергея Соловьева

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Ретроспективу фильмов советского и российского кинорежиссера Сергея Соловьева представят в кинотеатре "Художественный" в Москве с 11 по 30 апреля. Всего будет представлено семь картин, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе кинотеатра.

"Всего в рамках ретроспективы с 11 по 30 апреля будут представлены семь кинокартин: "Асса" (1987), "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (1989), "Дом под звездным небом" (1991), лиричная мелодрама "Сто дней после детства" (1975) о первой любви, принесшая Соловьеву Серебряного медведя Берлинале за режиссуру, "Чужая Белая и Рябой" (1986) - драма, удостоенная специального приза жюри на Венецианском кинофестивале. Кроме этого, зрители увидят драму о жизни эмигрантов в Латинской Америке во время второй мировой войны "Избранные" (1982) и мелодраму "Спасатель" (1980), получившую специальный диплом жюри на Венецианском кинофестивале в 1980 году", - рассказали в пресс-службе.

Как подчеркнули организаторы, шесть кинолент будут демонстрироваться с 35-миллиметровой пленки из коллекции Госфильмофонда России, а седьмым покажут фильм "Спасатель", специальным гостем которого станет актриса Татьяна Друбич.

"Сергей Соловьев был главным и неисправимым романтиком советского кино. Его героями никогда не были супермены, мачо, да и попросту зрелые (в разных значениях этого слова) люди. Впрочем, его юные персонажи часто оказывались способны на сильные поступки - как в "Спасателе", "Ассе" или "Черной розе - эмблеме печали, красной розе - эмблеме любви". В нашей ретроспективе мы фокусируемся на лучших фильмах режиссера, снятых им в советский и постсоветский период, когда при помощи постмодернистской эклектики ему удалось адекватно запечатлеть дух времени перемен", - добавил программный директор кинотеатра "Художественный" Стас Тыркин.