Войти в почту

Киноцентр "Октябрь" проведет ретроспективу фильмов Александра Митты в честь его 90-летия

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Ретроспектива фильмов народного артиста РФ режиссера Александра Митты к его 90-летию пройдет в столичном киноцентре "Октябрь" с 5 по 16 апреля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе киносети "Каро" в среду.

"С 5 по 16 апреля в киноцентре "Октябрь" пройдет ретроспектива лучших фильмов классика советского и российского кинематографа Александра Митты, которому 28 марта исполнилось 90 лет", - сказали в пресс-службе.

Ретроспектива откроется 5 апреля показом фильма "Гори, гори, моя звезда" с участием Олега Табакова, Евгения Леонова и Олега Ефремова. На открытии также выступит сын режиссера Евгений Митта. 8 апреля зрители увидят фильм "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", снятый по мотивам незаконченного романа Александра Пушкина с участием Владимира Высоцкого, Алексея Петренко и Валерия Золотухина. На следующий день в "Октябре" покажут философскую "Сказку странствий" с Андреем Мироновым и Татьяной Аксютой в главных ролях и музыкой Альфреда Шнитке.

Первый отечественный фильм-катастрофу "Экипаж" покажут на большом экране 15 апреля. Завершится ретроспектива Митты 16 апреля показом фильма "Затерянный в Сибири", снятым совместно с Великобританией. Как напомнили в пресс-службе "Каро", в 1992 году Великобритания официально выдвинула этот фильм на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Кроме того, в картине впервые в истории советского кинематографа был реалистично показан ГУЛАГ.

"Картины Александра Наумовича - ценнейший вклад в нашу культуру, в историю отечественного кинематографа. Различные по жанру, но объединенные общей поэтикой и особым видением мастера, фильмы ретроспективы раскроют все грани творческого мира режиссера. Для всех поколений наших зрителей будет важно впервые или заново открыть для себя его персонажей - <...> искателей истины, отважных первопроходцев, настоящих героев, готовых к самопожертвованию ради высших целей", - цитирует пресс-служба директора проекта "КАРО.Арт" Максима Горбова. Он отметил, что возможность увидеть фильмы Митты на большом экране представляет особую ценность.

О режиссере

Александр Наумович Митта (фамилия при рождении Рабинович) родился 28 марта 1933 года в Москве. В 1960 году получил диплом режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова). Режиссерским дебютом Александра Митты стала экранизация пьесы Александра Хмелика "Друг мой, Колька!" (1961). В дальнейшем он снял фильмы: "Звонят, откройте дверь" (1965; 1966 - приз международного фестиваля детских кинокартин в Венеции, Италия), "Гори, гори, моя звезда" (1969), "Точка, точка, запятая..." по повести Михаила Львовского (1972), "Москва, любовь моя" (1974), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976), "Сказка странствий" (1982), "Шагал - Малевич" (2013), а также сериал "Граница. Таежный роман" (2000; 2001 - премия ТЭФИ в номинациях "За лучший сценарий", "За лучшую режиссуру", "За лучший телевизионный художественный/игровой сериал").