Войти в почту

Экранизация военной повести Мустая Карима "Помилование" выйдет в кинотеатрах 4 мая

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Военная драма "Помилование", снятая по одноименной повести башкирского поэта и писателя Мустая Карима, выйдет в российский прокат 4 мая. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кинопрокатной компании "Наше кино" в четверг.

"4 мая в российский прокат выходит военная драма "Помилование". В основе фильма - одноименная повесть классика советской башкирской литературы Мустая Карима. Премьерные показы пройдут в Москве, Уфе и Казани", - говорится в сообщении.

Режиссером фильма выступил Айнур Аскаров, сценарий написал Айдар Акманов. "Помилование" расскажет историю 20-летнего сержанта-танкиста Любомира Зуха, который влюбляется в дочь испанских коммунистов. При этом герой не осознает, что по законам военного времени он совершает преступление, за которое грозит высшая мера наказания.

Главные роли в фильме исполнили Александр Новиков, Николай Галлямов, Евгений Михеев и Джамиля Мударисова. Также в картине снялись Гела Месхи, Юрий Лопарев, Александр Бухаров и Любовь Зайцева. Дистрибьютором выступит компания "Наше кино".

"Помилование" - глубоко личное произведение Мустая Карима, которое он вынашивал почти 40 лет. Мустафа Сафич ушел на войну с институтской скамьи, был тяжело ранен, но вернулся на фронт и встретил Победу в Вене. Война оставила пронизывающий след в его жизни и творчестве, даже спустя годы он мысленно возвращался в те дни, полные испытаний и утрат", - цитирует пресс-служба продюсера картины и внука писателя Тимербулата Каримова. Он добавил, что считает "Помилование" произведением вне времени, новое прочтение которого "никого не оставит равнодушным".