Войти в почту

В честь 150-летия Сергея Рахманинова выпустили почтовую марку

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой 150-летию Сергея Рахманинова. Одним из первых оттиск штемпеля поставил на юбилейной марке глава Тамбовской области Максим Егоров.

В честь 150-летия Сергея Рахманинова выпустили почтовую марку
© Администрация Тамбовской области

— Специальное гашение проходит всего один день, поэтому вся почтовая продукция с оттиском юбилейного штемпеля приобретает филателистическую и музейную значимость. Приятно быть причастным к такому событию, тем более, когда оно посвящено юбилею Сергея Рахманинова, гения русской музыки. Тамбовская земля бережно хранит память о музыканте, - сказал Максим Егоров.

Марка, посвящённая 150-летию со дня рождения российского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова, вышла в почтовое обращение сегодня. На почтовой марке изображён композитор за роялем. В течение дня все желающие могли поставить оттиск юбилейного штемпеля на свои письма и открытки в центральном почтовом отделении Тамбова по адресу: Октябрьская, 1.

Общий тираж марки — 135 тысяч экземпляров, 1,5 тысячи из них поступили в почтовые отделения Тамбовской области. Номинал — 45 рублей. Дополнительно к выпуску марки издали конверт и специальный штемпель для Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Калининграда. На оттиске штемпеля изобразили портрет композитора, а на конверте — музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка».Фото: Павел Васильев.