Войти в почту

Александру Збруеву - 85 лет. За что мы любим этого актера и чему можем у него поучиться

Народный артист России Александр Збруев для многих - один из самых любимых. Ведь в его ролях мы находим для себя так нужный нам сегодня запас тепла, положительных эмоций, юмора, драйва и тонкой самоиронии.

Александру Збруеву - 85 лет. За что мы любим этого актера и чему можем у него поучиться
© Российская Газета

И у Григория Ганжи, которого он сыграл в "Большой перемене", и у сотрудника милиции, помогающего вырваться из порочного круга девушке, сдуру влюбившейся в бандита в "Двух билетах на дневной сеанс". И в "Ты у меня одна" Дмитрия Астрахана, где его герой не бросает единственную жену ради девушки, влюбленной в него с детства, а теперь разбогатевшей в США и уговаривающей его уехать с собой, в эмиграцию…

Но Александр Збруев всегда очень тщательно выбирал роли и сценарии, от многих отказывался. И поэтому сыграл всего в 63 фильмах, зато почти все из них по-прежнему хочется пересматривать.

Причем сумма гонорара и известность режиссера для актера были, похоже, совсем не главным. Так, в 2014 году он поверил начинающему режиссеру Михаилу Сегалу, прежде снимавшему видеоклипы (в частности, "Скажи" для группы "Сплин") и исполнил главную роль в его дебютной трагикомедии "Кино про Алексеева"…

Но у Александра Збруева, пожалуй, можно много чему поучиться и помимо кино.

Актер родился на Арбате и оставался верен этому району Москвы. Причем имел в своем дворе прозвище "интеллигент". Говорят, за то, что много читал и не бил слабых и лежачих. Но Збруев слыл в округе хулиганистым парнем.

Александр поменял многие свои привычки, после того, как подруга мамы Надежда Вахтангова (вдова знаменитого режиссера) посоветовала ему поступить в театральный вуз. Ведь Александр с детства был и хорошим рассказчиком, и заводилой в любой компании, и натурой творческой, увлекающейся. А еще - успешно занимался боксом и спортивной гимнастикой. Все эти качества ему тоже пригодились: Александра Збруева приняли в Высшее театральное училище имени Щукина, расположенное, кстати, совсем недалеко от его дома. Причем он закончил курс Владимира Этуша.

Всю свою карьеру Збруев проводит в одном театре - "Ленкоме", прежде называвшемся Театром имени Ленинского комсомола. По нынешним временам - это большая редкость: верность одному, любимому театру.

И Александр Викторович по-прежнему один из ведущих его актеров. В 2016 году состоялась премьера очередного спектакля с его участием - "Князь" (по мотивам "Идиота" Достоевского).

Также сейчас Збруева можно увидеть в спектаклях "Ва-Банк" (в роли Фрола Прибыткова), "Вишневый сад" (в роли Леонида Гаева), "Капкане" (в роли следователя)…

Пробовал себя Збруев и в других профессиях, не отвлекаясь от основной. Например, открывал в подвале "Ленкома" свой ресторан "ТРАМ" (ныне уже не существующий).

И вместе с Александром Абдуловым создавал проект "Подмостки" на сцене во внутреннем дворе "Ленкома". Там актеры реализовывали себя в новых амплуа, проводили благотворительные концерты.

Актер записал один музыкальный альбом с песнями в своем исполнении, который вышел в России и в США.

Каждое утро на завтрак у Александра Збруева овсянка, как он привык еще с детства. Потом - зарядка. А еще по-прежнему, когда он в сомнениях, грустит или надо подумать о чем-то важном - любит гулять. Так он обычно поступал в свои прошлые дни рождения. Но в этот юбилей выйдет на сцену "Ленкома" в спектакле "Женитьба".