Войти в почту

Фестиваль "Рахманинов. Зримая музыка" проходит в Екатеринбурге

1 апреля страна и мир отмечают 150-летний юбилей Сергея Рахманинова, а в Свердловской филармонии подходит к концу фестиваль "Рахманинов. Зримая музыка".

Фестиваль "Рахманинов. Зримая музыка" проходит в Екатеринбурге
© Российская Газета

Музыка Рахманинова, любимая и популярная всегда, в эти дни звучит повсеместно - нет в России, наверное, ни одного крупного концертного зала, в котором бы ее не исполняли. Фестиваль в Екатеринбурге предложил взглянуть на творчество композитора по-особому.

Непревзойденный пианист-виртуоз, автор крупнейших симфонических произведений в концепции этого фестиваля предстал композитором, для которого человеческий голос всегда нес неповторимую магию, был особо важен. И тут можно вспомнить о его дружбе с Федором Шаляпиным, чей юбилей тоже отмечался в этом месяце. Центральное место в программах заняла вокально-симфоническая музыка и хоровое наследие Рахманинова, представлены практически все произведения, написанные для хора и с участием хора: духовные циклы, сочинения a capella и с сопровождением, кантаты, его первая опера "Алеко". Масштаб и эмоциональное разнообразие этого пласта впечатляют: от нежнейших камерных миниатюр до грандиозных симфонических фресок, от музыки высокого духовного состояния до произведений с драматическим сюжетом и буйством человеческих страстей.

Среди многочисленных участников фестиваля основную нагрузку принял на себя Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением Андрея Петренко: "Всенощное бдение", "Три русские песни с оркестром", кантата "Весна". Гостем фестиваля стал Камерный хор Московской консерватории, а его лидер Александр Соловьев прочел лекцию "Хоровая музыка Сергея Рахманинова. Взгляд в будущее". В концерте, объединившем хоры Московской и Уральской консерваторий, публика услышала духовную музыку композитора и одну из ее вершин - "Литургию св. Иоанна Златоуста". В переложении для хора звучали известнейшие романсы Рахманинова. Завершит фестиваль в день рождения композитора концерт Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса: симфоническая поэма "Колокола" и "Симфонические танцы" давно в репертуаре, партитуры не раз звучали по всему миру.

Екатеринбургский фестиваль предложил еще один оригинальный взгляд на музыку Рахманинова, объединяя ее живое звучание, живопись и современные визуальные технологии. Во время концертов музыкальные полотна композитора для слушателей становились "зримыми" благодаря видеопроекции картин известных живописцев рубежа ХХ века, современников Рахманинова: Шишкина, Денисова-Уральского, Саврасова, Нестерова и многих других художников из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств. А накануне фестиваля в пространстве Культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" Симфонический хор Свердловской филармонии выступал с исполнением знаменитого рахманиновского "Вокализа" (хормейстер Павел Цыганов).

Кроме того, в одном из филармонических фойе развернулась мультимедийная выставочная экспозиция "Рахманинов: Известный и неизвестный". Российский национальный музей музыки представил в ней неизвестные факты из биографии композитора, фрагменты партитур с его пометками и массу неопубликованных ранее материалов. А в центральном фойе мощно и по-весеннему расцвело сиреневым цветом: более 60 работ екатеринбургских художников, посвященных сирени - любимому растению композитора, запечатлевшему его образ в одном из самых светлых и поэтичных романсов.

Фестиваль "Рахманинов. Зримая музыка" - кульминация Рахманиновского сезона Свердловской филармонии. Меломаны Екатеринбурга получили редкую возможность за пять вечеров услышать всю хоровую музыку великого композитора и другие сочинения, ощутить его как художника мирового масштаба и глубоко национальной природы.

А юбилейный сезон продлится до конца июня 2023 года. Более чем в 30 концертах Большого концертного зала и на филармонических площадках Свердловской области произведения Рахманинова прозвучат в исполнении симфонических коллективов филармонии и приглашённых звёзд: Бориса Березовского, Николая Луганского, Дениса Мацуева, Венеры Гимадиевой, Александра Гиндина, Дмитрия Шишкина.

Рассказывает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин:

Этой весной мы с филармонией объединились, отдавая дань уважения Рахманиновскому наследию. Наша выставка "Запечатленный свет" будет в виртуальном формате присутствовать и на самом фестивале. Для нас это нестандартный проект с точки зрения популяризации искусства и использования фондов музея. В целом - это важный шаг к более плотному взаимодействию между культурными институциями - это перспективный формат - и не только в масштабах города, но и для других регионов и всей страны. Не так часто столь разные учреждения - музыкальный концертный зал и музей - объединяются в одном пространстве, вдохновляясь общей идеей.