Войти в почту

Два российских фильма вошли в "абсолютный топ-10" комедий ХХI века

Киноканал "Комедия" составил "амэттью в абсолютный топ" комедийных фильмов XXI века. В него вошли десять картин, побывавших в нашем прокате начиная с 2000 года.

Два российских фильма вошли в "абсолютный топ-10" комедий ХХI века
© Российская Газета

Первое место чарта занял "Мальчишник в Вегасе" 2009-го - это лента Тодда Филлипса, режиссера "Джокера" и его грядущего сиквела. Опус удачно "выстрелил" и дал старт франшизе.

Второе место - у Уэса Андерсона и его "Отеля "Гранд Будапешт" 2014-го, взявшего россыпь призов и номинаций. Третье - у черное комедии "Зомби по имени Шон" (2004) Эдгара Райта и Саймона Пегга.

На четвертой строке - основанная на реальных событиях комедийная драма "1+1" (2011), также обильно обласканная призами и ставшая одним из самых коммерчески успешных французских фильмов. Замыкает первую пятерку "Холоп" 2019-го Клима Шипенко. Лента собрала в прокате более трех миллиардов рублей и значилась все это время в национальных кассовых рекордсменах - до того, как ее сверг с пьедестала "Чебурашка". Продолжение "Холопа" должно выйти в этом году.

Вторая пятерка - "Кролик Джоджо" Тайки Вайтити, "Борат" Ларри Чарльза, "Победители шоу" Кристофера Геста, комикс-боевик "Пипец" Мэттью Вона и "Я худею" Алексея Нужного.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала, при составлении рейтинга учитывались "подборки, составленные ведущими мировыми и отечественными изданиями, экспертные и зрительские рейтинги и кассовые сборы".