Войти в почту

В Южной Корее прошел концерт в честь 150 лет со дня рождения Рахманинова

СЕУЛ, 1 апреля. /ТАСС/. Музыкальный концерт по случаю 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова состоялся в Сеульском центре искусств, его организатором выступило южнокорейское Общество русских романсов. Об этом в субботу сообщает корреспондент ТАСС.

Концерт стал 15-м для "Общества русских романсов" и был назван "Они отвечали" в честь одноименного произведения Рахманинова. По слоавм организаторов, южнокорейские исполнители за короткое время выучили слова на незнакомом для них русском языке благодаря "любви к русской классической музыке".

В ходе мероприятия прозвучали романсы Рахманинова "Сирень", "Покинем, милая...", "Весенние воды" и другие. Помимо произведений Рахманинова, на концерте также исполнили Петра Чайковского и Николая Римского-Корсакова.

На концерте присутствовал посол РФ в Сеуле Андрей Кулик, событие состоялось при содействии российской дипломатической миссии. Дипломат отметил, что творчество композитора, пианиста и дирижера Рахманинова находится вне "временных и пространственных рамок".

Он подчеркнул вклад Общества русских романсов в культурный обмен России и Республики Корея. "Существование места, где могут собраться люди, искренне любящие русскую музыку и делающие все возможное для ее популяризации в Республике Корея, говорит о глубоких связях между нашими народами на ментальном уровне. Российское посольство поддерживало и впредь будет поддерживать подобные благородные устремления", - сказано в обращении Кулика. Он поблагодарил Общество русских романсов и исполнителей за возможность "вновь насладиться произведениями великих композиторов".