Войти в почту

Аншлаг и непрекращающиеся аплодисменты: как прошел юбилейный концерт Резника

Творчество народного артиста России и поэта-песенника Ильи Резника, без преувеличения, один из столпов, поддерживающих отечественную эстраду. За почти 60 лет своей поэтической практики он написал более трех сотен песен, ставших хитами общенационального масштаба, а список артистов, с которыми сочинителю удалось поработать, впечатляет количеством видных имен. 

Аншлаг и непрекращающиеся аплодисменты: как прошел юбилейный концерт Резника
© ТАСС

Стихи Ильи Резника стали основой для композиций Ирины Аллегровой, Софии Ротару, Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, Льва Лещенко, Николая Баскова, Михаила Боярского и многих других выдающихся деятелей в российской музыкальной индустрии. Кроме того, Резник отличился авторством нескольких строчек в официальном гимне РФ. 4 апреля 2023 года мэтру исполняется 85 лет, и в честь этого события он организовал грандиозный праздничный концерт "Юбилейный вернисаж". 

На белом коне

Возле центрального входа в "Крокус" образовалось сразу две пробки. Машины прибывающих зрителей заполнили практически все парковочное пространство, а возле дверей выставочного центра столпились пассажиры. 

Фойе служебного входа, через который мне предстояло попасть на грядущий концерт, в свою очередь, забито журналистами, сопровождающими и готовящимися к выходу артистами. Чаще всего в толпе репортеров и операторов появлялись участники хора Национальной гвардии, а впоследствии все свободное пространство занял полный состав детского ансамбля "Маленькая страна". Позже и те и другие, оживленно обсуждая предстоящее выступление, отправились за кулисы, а нас с остальными представителями прессы провели в зал.

Внутри — аншлаг. Подавляющее большинство мест (а танцпол для таких концертов обычно не предусматривается) уже занято, а публика, состоявшая в основном из людей в возрасте и поколения помладше, замерла в ожидании начала шоу. Прежде чем бархатный занавес раскрылся, массовые аплодисменты, приглашающие артистов на сцену, прозвучали несколько раз.

Открыл концерт лично юбиляр. Илья Резник, облаченный в свой фирменный ослепительно-белый костюм, появился на сцене в компании хора Национальной гвардии. Первой песней, грянувшей в оживившемся зале, стала патриотическая и торжественная композиция "Не отрекайся от страны", которую поэт исполнил впервые. Примечательно, что уже после первой песни мэтру преподнесли цветы, причем сделал это, как позже объяснил Резник, его давний друг-генерал.

Поприветствовав публику, Илья Резник продекламировал несколько своих стихотворений, а затем передал центральный микрофон остальным участникам концерта, устроившись в специально подготовленном кресле в правом углу сцены. Там Резник проведет большую часть концерта, объявляя артистов и общаясь со зрителями.

Мэтру от мэра

Из всех выступающих в начале мероприятия больше всех выделились музыканты группы "Земляне", которых публика встретила с особым энтузиазмом, певица Елена Север и детский хор "Маленькая страна". Самым сильным номером стало выступление Азизы с трогательной песней "Любимые не умирают", после которой у присутствующих на глаза стали наворачиваться слезы. 

Отдельное внимание стоит обратить на молодую исполнительницу Злату, которая впервые на сцене исполнила песню "Посидим, поокаем", один из главных шлягеров Резника. Композиция приобрела современное звучание и благодаря голосу юной артистки заиграла новыми красками. 

Ненадолго покинув зал, я отправился в комнату для прессы. За время моего присутствия там успели появиться певица Жасмин, Александр Панайотов и группа "Фабрика". Солистки коллектива особенно выделялись на фоне присутствующих, так как все втроем были одеты в ярко-оранжевые плащи. Все музыканты во время разговора с прессой оставляли теплые пожелания юбиляру и благодарили Резника за его творчество и участие в их профессиональной деятельности. Понаблюдав за разговорами артистов, я направился обратно.

Из других номеров, каждый из которых на самом деле достоин отдельного описания, я выделю самые яркие. В особо теплой атмосфере прошло выступление Игоря Николаева, исполнившего песню "Здравствуй" и подыгравшего на рояле для певицы Александры Воробьевой. Также публику впечатлили выступления дуэта Стаса Пьехи и Илоны Броневицкой с трагичной песней "Фронтовые подруги", Мариам Мерабовой и Натальи Подольской, а одним из главных моментов шоу стал совместный номер Льва Лещенко и Марии Кравец.

Примечательно, что каждое выступление сопровождалось личными поздравлениями от музыкантов. Неожиданностью стало видеообращение мэра Санкт-Петербурга (родного города юбиляра), лично пожелавшего Резнику вдохновения, здоровья и долгих лет жизни.

"Вам решать, останусь я или нет"

Ближе к завершению концерта зал "разорвали" номера Владимира Преснякова и Сосо Павлиашвили. Стоит отметить, что грузинский певец и композитор был одним из немногих, кто по-настоящему заводил публику и работал с аудиторией. Певец постоянно воодушевлял зрителей, призывая начать танцевать, и всячески подогревал публику радостными выкриками. В его выступлении был виден большой профессионализм и харизма. 

Пресняков — один из немногих артистов, выступивших с двумя песнями. Певец великолепно исполнил композицию "Странник", под которую растроганные зрители стали поднимать вверх фонарики, зажженные на своих телефонах, а затем закончил свою часть концерта яркой композицией "Стюардесса".

К гранд-финалу юбилейного вернисажа на сцене появилось большинство участников концерта. В окружении двух хоров и выступавших ранее артистов Илья Резник проникновенно исполнил трогательную песню "Скупимся на любовь", написанную им в период работы с Аллой Пугачевой. К заключительной партии песни зал аплодировал стоя.

Завершил свой праздничный концерт Резник так, как и подобает поэту, — декламацией своего стихотворения "Жизнь моя — карнавал, карнавал!". Эта фраза не раз звучала во время поздравлений выступающих, поэтому успела стать своего рода лейтмотивом вернисажа.

После выступления Резник направился в пресс-комнату. Во время интервью поэт ответил на самые насущные и бытовые вопросы, рассказав, что в данный момент чувствует себя хорошо, заботится о своем здоровье и не прекращает писать. Более того, Резник планомерно работает над несколькими проектами, в числе которых, по упоминанию автора, есть некое совместное творчество с отечественными мультипликаторами.

Фразой, особенно впечатлившей меня, стал ответ Ильи Резника на вопрос, как ему удается создавать столь великие композиции, которым суждено навеки вписаться в историю нашей культуры. Улыбнувшись и хитро прищурив глаза, мэтр сказал: "А это же вы решаете, останусь я или нет". Кажется, это самая емкая и красивая цитата, которой можно выразить всю благодарность публике за ее бесконечную любовь.

Илья Власов