Войти в почту

Берлинская стена на Нижнем озере: кто и зачем переполошил калининградцев

В Калининградской области продолжаются съёмки шпионского триллера под рабочим названием «ГДР». Кто-то из жителей региона видел декорации к фильму, другие сыграли в массовке. «Клопс» узнал подробности.

Действие сериала «ГДР» разворачивается в 1989 году в Берлине. Майор КГБ Александр Нечаев ищет копии архивов Штази, охоту за документами ведут и натовские шпионы. В числе актёров — Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Снежана Самохина. С 3 марта часть съёмок проходит в Калининградской области.

«Желающие поучаствовать всегда приветствуются. Точной цифры нет, но на всех должностях работают представители Калининграда, особенно много актёров массовых сцен и "групповки"», — рассказала «Клопс» исполнительный продюсер проекта «ГДР» в Калининграде Светлана Гикс.

Владислав Ратченков узнал о съёмках из объявления в одной из групп «Вконтакте». Калининградец уже участвовал в нескольких кинопроектах — молодой человек набирается опыта для создания собственных фильмов. В этот раз выпала возможность сыграть жителя ГДР. Всю необходимую для образа одежду выдавали, но можно было взять и свою.

«Принял участие в нескольких съёмочных днях и планирую ещё. Весь этот процесс мне очень интересен, познавателен. Съёмки — это всегда занимательно, а тут ещё и всё хорошо организовано. Условия отличные, участие в сценах оплачивается», — поделился Ратченков.

Наталья Куликова тоже приняла участие в массовых сценах. Девушка считает, что съёмки — это проверка себя, насколько сможешь вжиться в роль. Калининградке помогла богатая фантазия и умение «представить, что угодно».

«Ночью всё по-другому: искусственное освещение, клубы дыма, тишина аллей. Всё это задает атмосферу таинственности. Да, в дождь, да, прохладно. Дух захватывает от мыслей, что всё возможно. Прикоснуться к искусству кино и почувствовать себя человеком иного времени, другой национальности и мировоззрения», — пишет у себя на странице «ВКонтакте» Куликова.

Не все горожане знали о съёмках. Декорации в виде танковых ежей, немецких флагов, портретов Ленина и Маркса привели в недоумение.

Виктория Шимановская прогуливалась по Нижнему озеру, когда заметила некоторые изменения в привычных местах: «Не сразу поняла что декорации. Стена, колючка, «ежи» выглядят реалистично. Наличие немецкого флага подсказало, что скорее всего это декорации — в нашем городе часто снимают фильмы. Но там разруха, подумала даже, что, может, строители чудят».

По словам исполнительного продюсера, граффити на импровизированной Берлинской стене сделаны на основе реальных фотографий конца 80-х.

«Была проделана трудоёмкая работа по подбору локаций, разработке и изготовлению декораций с максимальным приближением к историческим фактам», — добавила Светлана.

«Сотрудники Дома профсоюзов по ул. Сергеева, 14, пришли на работу 29 марта и в окна увидели огромные баннеры с изображением Маркса и Ленина. Это ввело в замешательство многих», — рассказала Светлана Гикс.

Исполнительный продюсер рассказала и о других «производственных казусах». 8 марта всей съёмочной группе пришлось расчищать площадку на Грекова: в сильный снегопад нужно было снять раннюю осень.

«На доме №8 по ул. Минина и Пожарского мы забыли после съёмок убрать немецкую табличку. Жителям пришлось до 1 апреля жить на кинематографической улице проекта "ГДР"», — добавила Гикс.

Съёмки в регионе продлятся предположительно до 12 апреля. Кастинг-директор «ГДР» в Калининграде Януш Таран обратился с просьбой подарить киношникам вещи эпохи 80-х.

Для съёмок сериала «ГДР» в воскресенье, 2 апреля, перекрыли одну из калининградских улиц.