Войти в почту

Лариса Садилова возглавила жюри фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна"

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Кинорежиссер Лариса Садилова возглавила жюри 30-го Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", который пройдет в Москве с 14 по 19 апреля. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе кинофестиваля.

"Председателем жюри в этом году станет режиссер Лариса Садилова - выпускница ВГИК последней мастерской С. А. Герасимова, участница Каннского кинофестиваля, лауреат МКФ в Роттердаме и Коттбусе, премии им. Жоржа Садуля фонда культуры Франции", - сказали в пресс-службе.

В основную программу смотра вошла 131 картина, 55 из них - премьерные. В игровом конкурсе представлен 81 фильм, в документальном - 20, конкурс анимации включает 30 работ. В этом году на фестивале впервые в конкурсной программе появится секция "Этюды". В ней собраны 15 картин продолжительностью до 15 минут. Также к программе добавятся четыре отдельных показа - ретроспектива фильмов победителей прошлых лет.

Вместе с Садиловой выбирать лучшие фильмы смотра будут оператор Сергей Трофимов, режиссер документального кино Юлия Киселева, продюсер Николай Янкин, кинокритик Максим Семенов и актер Илья Глинников. Фильмы конкурсной программы покажут в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, кинотеатрах "Пионер", "Иллюзион" и кинозале МШК.

Также на кинофестивале запланирована публичная программа. В частности, 16 апреля в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ пройдет мастер-класс режиссера сериала "Король и Шут", участника 17-го фестиваля "Святая Анна" с фильмом "Белый-белый день" Рустама Мосафира. В этом году разбирать с авторами их фильмы будут режиссеры Роман Артемьев, Виталий Суслин, Егор Чичканов, кинокритики Евгений Майзель и Антон Фомочкин, продюсеры Анна Шалашина и Валерия Моторуева.

Фестиваль "Святая Анна" проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. На протяжении многих лет бессменными организаторами фестиваля являются генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.