Войти в почту

В Ярославле состоится спецпоказ последнего фильма с Сергеем Пускепалисом

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 апреля. /ТАСС/. Специальный показ фильма "Доктор", съемки в котором стали последней работой в кино для погибшего в автокатастрофе бывшего худрука Театра им. Ф. Волкова Сергея Пускепалиса, состоится 15 апреля в Ярославле, в день рождения актера. Об этом сообщила пресс-служба театра в среду.

"Друзья, приглашаем вас на спецпоказ фильма "Доктор", в котором Сергей Пускепалис сыграл свою последнюю роль в кино. Показ состоится в день его рождения - 15 апреля, в 19:00, в "Киномакс Аура" (Ярославль)", - говорится в распространенном сообщении.

Представлять фильм в Ярославле будут его создатели, после просмотра они ответят на вопросы зрителей. Деньги от кинопроката будут перечислены в детские дома Ярославской области, воспитанники которых приняли участие в съемках фильма.

Кинокартина основана на реальных событиях, она поставлена по документальному роману Марии Ануфриевой "Доктор Х и его дети". События фильма происходят в психоневрологическом отделении для подростков, психиатр Иван Христофоров останавливает смертельную игру, которую затеяли пациенты. Он действует педагогическими методами, а также пытается спасти душу своего пациента.

Художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис погиб в ДТП, которое произошло 20 сентября 2022 года на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Микроавтобус Ford Transit, в котором находился заслуженный артист РФ, столкнулся по касательной со встречным грузовиком, а потом выехал на встречную полосу, где врезался в фуру. Водитель микроавтобуса также погиб.

О режиссере и актере

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Окончил Саратовское театральное училище и режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа). Работал актером в саратовском ТЮЗе, в 2003-2007 годах - главный режиссер Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина, с 2007 года - режиссер-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 2009-2010 годах был главным режиссером Российского государственного академического театра драмы им. Волкова в Ярославле. С 2011 по 2013 год - помощник худрука МХТ им. А. Чехова Олега Табакова. С августа 2019 года - худрук Ярославского театра драмы им. Волкова.

Ставил спектакли в различных драматических театрах России. В Театре драмы им. Волкова выступил режиссером постановок "С любимыми не расставайтесь", "Три сестры", "Бедный миллионер", "Забыть Герострата!", "Предстоящее событие", "Весы".

Снялся в десятках фильмов, в том числе картинах "Простые вещи", "Прогулка", "Как я провел этим летом", "И не было лучше брата", "Сердце Пармы", сериале "Крик совы".