Войти в почту

В Волгограде прошел вечер памяти артиста театра и кино Петра Зайченко

80 лет исполнилось на днях со дня рождения нашего выдающегося земляка, актера театра и кино Петра Зайченко. На сцене Волгоградского музыкального театра состоялся вечер его памяти, собравший сотни волгоградцев, гостей города-героя, которые любят и помнят этого замечательного и талантливого человека

В Волгограде прошел вечер памяти артиста театра и кино Петра Зайченко
© Волгоградская правда

«Сына Петром назовите»

Ведущий Владимир Захаров напомнил основные этапы жизни и творческой биографии нашего выдающегося земляка. Родился Петр Зайченко благодаря тому, что летом 1942-го в его родное село Красный Октябрь, что в Палласовском районе, приезжал с фронта в отпуск по ранению его отец – тоже Петр. Он погиб весной 43-го и сына не увидел. Мальчика поначалу хотели назвать Анатолием. Но дед Пантелей, услышав, что в их дом похоронка пришла, в сердцах всадил топор в столешницу и сказал как отрезал: «Сына Петром назовите».

Окончив школу, Петр поступил на хоровое отделение Волгоградского культпросветучилища, затем отправился осваивать актерскую профессию в театральное училище соседнего Саратова, а по его окончании был принят в труппу Волгоградского драмтеатра им. Горького.

Так начинался творческий путь Петра Зайченко – интересный, насыщенный, на котором он встречал многих замечательных людей. Среди них – Василий Шукшин. Они встретились на Дону, на съемках фильма «Они сражались за Родину». Василий Макарович пообещал молодому волгоградскому актеру, что привлечет его к работе над фильмом о Степане Разине. Но через несколько дней после той беседы Шукшин скоропостижно умер.

Но роль Стеньки Разина Зайченко все же сыграл – в самом первом спектакле Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра «Я пришел дать вам волю». В спектакле было много казачьих песен, плясок – музыкальное сопровождение обеспечивал ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок». Сегодня, 30 с лишним лет спустя, «Лазоревый цветок» исполнил песни из того спектакля на вечере памяти Зайченко.

Опустела без него Земля

– Даже закончив работать в Казачьем театре, Петр Зайченко никогда не отказывался прийти к нам в гости, на наши творческие мероприятия, – рассказал директор Андрей Зуев. – Он прекрасно читал стихи. А когда выходил на сцену, даже будучи очень больным, он словно сбрасывал десяток лет, глаза у него загорались!..

Выступил на вечере памяти и хореографический ансамбль «Юг России», творчество которого любил Петр Зайченко. Поэт Владимир Овчинцев прочел стихотворение, посвященное этому яркому артисту. А известный волгоградский журналист Ефим Шустерман рассказал занятную историю о том, как с его помощью Петру Зайченко был сшит фрак для участия в кинофестивале.

В одном из фильмов Зайченко снимался вместе с актером Владимиром Бондаренко. Сын Бондаренко, тоже Владимир, поделился своими воспоминаниями о Петре Петровиче, рассказал, как в детстве дергал его за роскошные усы, дабы убедиться, что они настоящие, а не приклеенные.

Вспоминали о киноактере именитые кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Павел Лунгин, известный волгоградский диктор, радиоведущий Сергей Арсентьев и артист Александр Масленников.

Соперничал с Жераром Депардье

Мировую известность Петру Зайченко принесла роль, сыгранная в фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». В 1990 году на Каннском кинофестивале в номинации «Лучшая мужская роль» волгоградец соперничал с самим Жераром Депардье!

Небольшую, но яркую роль атамана Метелицы, исполненную Петром Зайченко, режиссер фильма «Тарас Бульба» Владимир Бортко называл «глас народа».

Трудно перечислить всех именитых режиссеров и актеров, с которыми Зайченко работал на съемочных площадках – Станислав Говорухин, Владимир Хотиненко, Олег Борисов, Сергей Гармаш, Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Безруков, Владимир Машков, Андрей Мерзликин, Виктор Сухоруков, Валерий Приемыхов…

Народный артист России Сергей Гармаш специально приехал в Волгоград на вечер памяти Петра Петровича.

– Судьба свела нас в картине Вадима Абдрашитова «Армавир», – рассказал он со сцены. – Мы жили вместе с ним во время съемок в Севастополе, на корабле. Там же и подружились.

Зайченко, говорили все, был удивительным человеком. Актеры с такой фильмографией, как у него, с таким количеством кинонаград, как правило, в провинции не задерживаются. Но Петр Петрович этого не сделал. Он очень любил свой Волгоград.

Друзья уходят как-то невзначай…

– Петр был очень простым, неприхотливым и непритязательным, – продолжил делиться воспоминаниями Гармаш. – Он был потрясающий друг и товарищ, с ним было озорно и весело! Уже через минуту общения каждый чувствовал себя его старым другом. Спасибо всем, кто пришел на вечер его памяти, за любовь к этому замечательному человеку!

Завершили вечер памяти Петра Зайченко волгоградские барды Сергей и Наталья Волобуевы, исполнив замечательную песню Вадима Егорова «Посвящение друзьям». И в память врезались ее слова:

Друзья уходят как-то невзначай,

Друзья уходят в прошлое, как в замять.

И мы смеемся с новыми друзьями,

А старых вспоминаем по ночам,

А старых вспоминаем по ночам…