Войти в почту

Лебедев о «Смешариках»: Уходить нужно вовремя, не превращаясь в тень себя

Один из создателей и ведущий сценарист (с 2003 по 2012 годы) анимационного сериала «Смешарики» Алексей Лебедев ответил на вопрос о секрете популярности одного из самых успешных проектов в истории российской анимации, отмечающего в этом году 20-летие.

«Это истории, которые можно пересматривать. Они так задумывались и так воплощались. Повествования, в основе которых переживание героям. Сделанные таким образом, что переживать им могут не только малыши, но и взрослые. Это было целью, и мы постоянно работали над достижением этой цели», - рассказал он «Свободной прессе».

Алексей Лебедев также ответил на вопрос, должны ли «Смешарики» закончиться или быть бесконечной историей.

«Должны. И закончатся. Вопрос только - как. С достоинством или не очень. Уходить нужно вовремя, не превращаясь в тень себя», - резюмировал сценарист.

Справка «СП»:

Анимационный сериал «Смешарики», созданный Анатолием Прохоровым, Ильёй Поповым и Салаватом Шайхинуровым, рассказывает о приключениях шарообразных антропоморфных существ, Копатыча, Лосяша, Кроша и др. В дополнение к основному сериалу были созданы полнометражные мультфильмы «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и «Смешарики. Дежавю», а также сериалы «Новые приключения» и «Пин-код».