Войти в почту

На ПМЭФ-2023 состоится награждение победителей конкурса "Моя страна - моя Россия"

ТАСС, 7 апреля. В Совете Федерации 2 февраля стартовал ХХ Всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия" при участии Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Основная идея мероприятия - привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских городов и сел. Награждение состоится в Молодежный день Петербургского международного экономического форума.

На ПМЭФ-2023 состоится награждение победителей конкурса "Моя страна - моя Россия"
© ТАСС

"Нам близка концепция конкурса "Моя страна - моя Россия", ведь он направлен на выявление уникальных проектов, способствующих социально-экономическому развитию российских территорий. Мы рады предоставить возможность молодым начинающим предпринимателям, ученым, общественным деятелям окунуться в эту профессиональную среду. Мы убеждены, что победители проекта "Моя страна - моя Россия" - это те люди, которые нацелены на решение важных задач, стоящих перед нашим государством. Я считаю, что само участие в конкурсе - это уже маленькая победа", - поделился заместитель директора Фонда Росконгресс Армен Хачатрян.

На участие в юбилейном конкурсе уже зарегистрировалось более 100 тыс. человек. Об итогах заявочной кампании рассказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов: "Проект "Моя страна - моя Россия" вошел в нашу платформу в 2019 году и продолжает показывать стабильный рост: в этом году мы получили большое количество заявок на участие от людей, заинтересованных в процветании своей малой родины. В XX сезоне было зарегистрировано более 100 тыс. участников - почти на 10 тыс. больше, чем в предыдущем. Отмечу также, что, помимо граждан Российской Федерации, были зарегистрированы представители 25 иностранных государств".

"Четвертый год я возглавляю Экспертный совет Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия". В первую очередь хочу отметить, что эксперты конкурса - это настоящие профессионалы своего дела: оценка требует большого уровня компетенции. По итогам нынешнего сезона было отобрано 3211 экспертов. С гордостью могу отметить, что в этом сезоне были совершенно новые, креативные проекты, которые, уверена, будут востребованы и найдут отклик в обществе", - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" Лилия Гумерова.

В 2023 году конкурс проходил в 15 номинациях, охватывающих самые разные сферы социально-экономического развития российских территорий. Ежегодно содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. Так, одна из номинаций - "Интеллектуальная собственность моей страны" - уже не первый год реализуется при партнерстве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

"Приятно отметить, что в сферу интеллектуальной собственности стремится все больше молодых и талантливых людей, думающих о будущем. Они хотят создавать собственный интеллектуальный продукт, а наша задача - помочь им реализовать задумки. Роспатент уделит особое внимание последующему сопровождению перспективных проектов, окажет содействие в поиске инвесторов для перспективных проектов, доведении идеи до прототипа - воплощении прорывной разработки в жизнь. Мы готовы отрабатывать этот трек совместно с отраслевыми ведомствами, промышленными предприятиями, которые сейчас остро нуждаются в современных решениях", - прокомментировал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов.

Традиционно в конкурсе "Моя страна - моя Россия" участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. С 2021 года к проекту могут присоединиться самые юные жители страны в возрасте до 13 лет в специальной детской номинации. В нынешнем сезоне номинация "Сказки детей о науке" стала третьей по популярности: в ней было зарегистрировано 13 617 детей из всех регионов России. Лидером по числу регистраций стала номинация для педагогов "Моя педагогическая инициатива", которая набрала 20 583 заявки, на втором месте - "Моя гордость. Моя малая родина" - 14 113 участников.

Уже не первый год одним из призов для всех финалистов и победителей конкурса "Моя страна - моя Россия" остается сертификат на путешествие по России. Туристическая программа реализуется совместно с АНО "Больше чем путешествие". Ее генеральный директор Иван Шулюпин отметил: "У всех финалистов и победителей конкурса есть возможность выбрать и абсолютно бесплатно получить путешествие по России от "Больше чем путешествие". В прошлом году в такие поездки отправились 738 финалистов и победителей конкурса. Программа "БЧП" - единственный проект такого масштаба в сфере молодежного туризма, который готов реализовать запросы ребят под ключ и дать им возможность самореализации и дальнейшего развития своих талантов".

Второй год ОАО "Российские железные дороги" совместно с конкурсом "Моя страна - моя Россия" поддерживает проекты по развитию железнодорожного транспорта. Свои идеи в тематической номинации "Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны" также представили россияне из всех субъектов России.

"На протяжении многих лет конкурс "Моя страна - моя Россия" объединяет вокруг себя самых инициативных граждан нашей страны, вовлекая молодежь практически во все сферы, необходимые для развития российских территорий, в том числе железнодорожную отрасль. ОАО "РЖД" всегда уделяет особое внимание подготовке будущих специалистов, популяризации железнодорожных профессий среди молодежи, и мы рады быть частью такого масштабного проекта. Надеемся увидеть новых креативных, инициативных ребят в нашем сообществе профессионалов!" - рассказал заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Александр Збарский.

По завершении соревновательного трека участники продолжат свое взаимодействие с конкурсом. Благодаря программе постконкурсного сопровождения финалисты и победители обмениваются опытом, создают и реализуют новые инициативы, которые нередко обретают федеральный масштаб.

"Безусловно, для нас ценно, что конкурс преодолел отметку в 100 тыс. участников и привлек новых молодых людей, но также очень важно, чтобы проекты нашли отклик в обществе, чтобы нашли применение "на местах" и успешно реализовались. Именно поэтому мы всячески стараемся со своей стороны дать те необходимые знания и компетенции, чтобы повысить шансы на успешное воплощение идей", - подчеркнул руководитель исполнительной дирекции конкурса "Моя страна - моя Россия" Дмитрий Турлаков.

Посмотреть запись трансляции по итогам заявочной кампании можно в официальном сообществе конкурса "Моя страна - моя Россия" во "ВКонтакте".

ХХ сезон конкурса "Моя страна - моя Россия" проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.

Конкурс "Моя страна - моя Россия" президентской платформы "Россия - страна возможностей" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Петербургский международный экономический форум состоится 14-17 июня 2023 года.

Возрастная категория: 6+.