Войти в почту

Российские космонавты ждут доставки фильма "Вызов" на МКС для просмотра

КОРОЛЕВ /Московская область/, 5 апреля. /ТАСС/. Экипаж российского сегмента Международной космической станции (МКС) планирует совместный просмотр фильма "Вызов" на станции. Об этом сообщил в среду журналистам космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин в рамках пресс-конференции с российским экипажем МКС.

"В первую очередь ждем, когда фильм привезут к нам на станцию и мы его посмотрим. Это наше самое первое ожидание. Во-вторых, в этом фильме принимают участие наши коллеги космонавты Петр Дубров, Антон Шкаплеров, Олег Новицкий. Мы в предвкушении их актерской игры, поэтому очень ждем фильм", - заявил он.

Космонавт Сергей Прокопьев рассказал, что его любимым фильмом в детстве стала картина "Москва-Кассиопея". "После него стал задумываться о возможности стать космонавтом. Такие фильмы побуждают в молодом человеке мысли о чем-то необычном. Из современных фильмов - "Время первых" один из таких реалистичных, мне он очень понравился", - сказал Прокопьев.

"Вызов" - первый художественный фильм, снятый в космосе на МКС. Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта.