Войти в почту

В этом году Московский кинофестиваль посетит рекордное количество гостей из 60 стран мира

В среду, 5 апреля, состоялась первая официальная пресс-конференция 45-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), на которой были озвучены ответы на основные вопросы: кто возглавит жюри основного конкурса, какие страны приедут в гости на главный российский киносмотр и на какое кино сделала акцент отборочная комиссия ММКФ в 2023 году. С ответа на последний вопрос начал свою приветственную речь главный спикер пресс-конференции и председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев: основной вектор в этом году будет направлен в сторону молодежи и ее проблем.

В этом году Московский кинофестиваль посетит рекордное количество гостей из 60 стран мира
© ТВ БРИКС

За семь дней киносмотра посетители увидят картины, созданные при содействии более чем 60 стран, не считая российских представителей. Больше всего картин (23) приедет из Китая, который благополучно вышел из ковидного кризиса, а основным лейтмотивом, по словам организаторов, станут проблемы молодежи всего мира. Молодым кинематографистам и героям их произведений будут посвящены как привычные программы ММКФ, так и совсем новые секции.

«Поразительный новый тренд, который мы наблюдаем в этом году, – это внимание российского и всего мирового кино к проблемам молодежи. На пандемию пришлось начало производства фильмов, которые поступают в этом году на ММКФ и другие фестивали. Оказавшись в изоляции вместе со своими детьми и родственниками, кинематографисты поняли, что между разными поколениями наметился сильный разрыв, нужно наводить мосты, находить общий язык», – рассказал журналистам председатель отборочной комиссии.

В основном конкурсе среди 12 картин Россию представят два фильма. Один из них – «14+ Продолжение» Андрея Зайцева – это сиквел подросткового фильма, вышедшего 8 лет назад. Второй отечественный фильм в конкурсе – «Первая любовь» Светланы Проскуриной.

Председателем жюри в этом году станет индийский кинематографист Рахуль Равель, начавший свою карьеру как ассистент у режиссеров Болливуда Раджа Капура и Рандхира Капура. В жюри также вошли российские актеры Алексей Гуськов и Светлана Иванова, актриса из Казахстана Самал Еслямова и колумбийский режиссер Сиро Герра.

Традиционные секции документального, короткометражного кино и «Русские премьеры» будут судить жюри под предводительством китайской кинематографистки Хао Юнь, итальянского режиссера и сценариста Джорджо Куньо и российского режиссера и продюсера Алексея Учителя. Об этом сообщает «Евразия сегодня», партнер сети TV BRICS.

Возвращаясь к превалированию молодежной тематики на кинофестивале этого года, Иван Кудрявцев назвал вторую важную новость: в 2023 году на фестивале появится студенческая аккредитация, которую получат более 500 учащихся из двенадцати профильных вузов России. Она будет приравнена к аккредитации гостя ММКФ и будет давать право студентам на бесплатное посещение двух фильмов фестиваля в день.

У студентов появится возможность принимать участие в различных мероприятиях – встречах с режиссерами конкурсной программы, лекциях и мастер-классах. За лекции будет отвечать кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев, он же объявил о новой внеконкурсной программе «Экранные войны. Эпизод IV: кинотеатр наносит ответный удар». В этом сегменте будут показаны фильмы, изначально снятые в 1950-х годах для широкого экрана в качестве альтернативы развивающемуся телевизионному контенту.

Среди новых внеконкурсных секций – «Арт-Кор», посвященная художественной культуре, «Рецепт успеха», в которой будут представлены радостные и печальные истории триумфов, ретроспектива «Ночь над Чили».

45-й Московский Международный кинофестиваль пройдёт в столице России на нескольких площадках с 20 по 27 апреля 2023 года.

Фото: istockphoto.com