Войти в почту

Режиссер Мартин МакДона обеспокоен мелочностью и произволом театров в отношении сценаристов

Режиссер Мартин МакДона обеспокоен мелочностью и произволом театров в отношении сценаристов
© FBM.ru

Ирландский режиссер и лауреат премии “Оскар” Мартин МакДона выразил свою обеспокоенность тем, что театры становятся “опасным местом” для сценаристов. Он заявил, что театры отказываются поставить его произведения и пытаются изменить язык его сценариев. По информации “Газета.ру”, режиссер назвал это серьезной проблемой, обвинив театры в мелочности и произволе.

Ранее сообщалось, что черная трагикомедия Макдоны «Банши Инишерина» (16+) стала доступна для аренды в зарубежных онлайн-кинотеатрах, а также будет выпущена на физических носителях. Картина рассказывает о ссоре двух друзей, живущих в начале 1920-х годов на вымышленном острове Инишерин. Их сыграли Колин Фаррелл и Брендан Глисон, до этого исполнившие главные роли в полнометражном дебюте Макдоны — фильме «Залечь на дно в Брюгге» (18+) 2007 года.

МакДона отметил, что даже при своей успешности в качестве режиссера и драматурга, он столкнулся с проблемами, связанными с желанием театров изменить его сценарии в соответствии с их вкусами или представлениями об аудитории. Он считает, что театры должны уважать идеи авторов и не допускать произвола в работе с ними.

МакДона также выразил свою радость тем, что фильм “Банши Инишерина” доступен для аренды в онлайн-кинотеатрах, и скоро появится на сервисе Disney+ для пользователей из Канады, Великобритании и Ирландии.