Войти в почту

В Калуге открывается фестиваль фильмов о космосе

В Калуге в День космонавтики открывается Международный фестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский". В этом году он будет проходить в четвертый раз и вновь основной площадкой станет Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. "Кино и космос - это и есть та самая фантазия, тот самый magic, как говорят за океаном, и то, что у нас называют "чудом". Когда мы с вами смотрим кино или думаем о космосе, то превращаемся в детей. Это самое лучшее, что может быть", - уверен президент МКФ Игорь Угольников.

В Калуге открывается фестиваль фильмов о космосе
© Российская Газета

Эта магия превращения взрослых и серьезных людей в детей началась уже накануне открытия кинофестиваля - на площадке у здания музея истории космонавтики "приземлился" всеми любимый персонаж мультфильма "Тайна Третьей планеты" Громозека, и каждый хотел подсесть к нему за столик. Но, пожалуй, главным событием кинофестиваля "Циолковский" станет предпоказ фильма, снятого в космосе: картина Клима Шипенко "Вызов" станет фильмом закрытия кинофестиваля, которое пройдет 16 апреля. А открытие МКФ будет посвящено 45-летию международной космической деятельности, и первым фильмом станет "Союз - Аполлон. Сила притяжения", который представит продюсер Андрей Феофанов.

Как рассказала программный директор кинофестиваля Ирина Сошникова, в конкурсе МКФ участвуют 55 кинокартин из 18 стран. В программу игровых фильмов вошли 7 полнометражных картин (Казахстан, Китай, Россия и Монголия) и 12 короткометражных из России, Боснии и Герцеговины, Казахстана и Китая, Пакистана и Турции. Темы - от исследования космоса до мечты о нем. Впрочем, как считал Циолковский, даже фантазия должна быть основана на науке. Об этом напомнила председатель жюри МКФ, директор музея истории космонавтики Наталья Абакумова: "Вздорного фильма нам не нужно", - говорил ученый, будучи самым главным космическим мечтателем.

Главным событием кинофестиваля "Циолковский" станет предпоказ фильма, снятого в космосе

Помимо космического кино, гостям представят 20 мультфильмов из 10 стран. В этом году впервые будут представлены два полнометражных мультфильма - из Беларуси и Китая. Мультфильмы также будут показаны и на площадке ретроспективных фильмов, организованной в театре кукол по новогодним традициям - с мандаринами и подарками.