Войти в почту

В Тамбовской области почтили память узников фашистских концлагерей

Сегодня, 11 апреля, международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В большом зале Правительства области состоялся показ фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой», посвящённый этой памятной дате.

В Тамбовской области почтили память узников фашистских концлагерей
© Администрация Тамбовской области

— В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18-ти национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Сегодня мы вновь столкнулись с аналогичными преступлениями, которые совершают украинские нацисты. Сегодня нам всем важно объединиться ради сохранения исторической памяти и предотвращения повторения трагических событий. Именно поэтому возникла идея совместного просмотра российского документального кинофильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой», — отметил присутствующий на показе фильма Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Герой документального фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой» - боксер, вынужденный выходить на ринг в концентрационном лагере Бухенвальд, чтобы спасти своих товарищей. Пока шёл боксёрский поединок, у подпольщиков была возможность подготовить восстание. Андрей Борзенко провел более 80 боев и одержал победу в каждом из них. В целом это фильм о выживании в нечеловеческих условиях, помощи, борьбе с предателями и невероятном мужестве.

Героический образ Андрея Борзенко создал в своей книге «Ринг за колючей проволокой» писатель и первый руководитель федерации бокса СССР Георгий Свиридов. Именно по этой книге и снят одноименный фильм.

На показ фильма были приглашены сотрудники Правительства региона, депутаты, главы городов и районов области, волонтеры, спортсмены, общественники. Они почтили память узников фашистских концлагерей.

— Фашистский режим принес в мир много боли и, к сожалению, сейчас мы вновь сталкиваемся с его проявлениями. Но благодаря мужеству и героизму наших людей, наших военнослужащих, таким людям, как Андрей Борзенко, мы знаем, что человеческий дух сильнее зла и любых оков. Победа, как и всегда, будет за нами! — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фото: Павел Васильев.