Войти в почту

В "Москино Космос" прошла российская премьера кинокартины "Блуждающая Земля 2"

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Российская премьера китайской кинокартины "Блуждающая Земля 2" прошла в кинотеатре "Москино Космос" во вторник. Премьера фильма приурочена ко Дню космонавтики, передает корреспондент ТАСС.

Фильм является главным китайским релизом 2023 года. В России картину выпускает кинопрокатная компания "Каропрокат". Фильм является продолжением нашумевшего хита "Блуждающая Земля", вышедшего на экраны в 2019 году.

"Москва очень многое делает для продвижения российского кино в Китае и китайского кино у нас. Буквально два месяца назад у нас был фестиваль китайского кино, а сегодня у нас такая масштабная премьера. Кинокартина "Блуждающая Земля" собрала огромные деньги и думаю, что с размахом пройдет вторая часть. У нас уже хорошо продаются билеты в других залах нашей киносети", - рассказала ТАСС генеральный директор киносети "Москино" Наталья Мокрицкая.

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский отметил, что в фильме затрагивается тема дружбы России и Китая. По его словам, у стран большая общая история, начиная с борьбы Китая за полную независимость, отражения агрессии со стороны Японии, участия Китая во Второй мировой войне.

"Именно поэтому историческое кино, например, старое советское, очень популярно в Китае. Мы хотим больше узнать китайское кино. То, что впервые в нашей истории, по-моему, лет за 20 точно, на большой экран выходит в канун праздника китайский фильм, это очень символично. Надо, чтобы мы больше смотрели китайское кино, они больше смотрели наше кино, и тогда та дружба, которая исторически между нашими народами складывалась, и дальше будет расти и укрепляться", - пояснил он.

По словам посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэя, премьера фильма приурочена ко Дню космонавтики. "Мы будем представлять больше российских фильмов в Китае, а вашим зрителям будем показывать больше наших фильмов. Это будет хорошо для сотрудничества между странами", - добавил он.

О фильме

Бюджет картины составил $90 млн. В съемках участвовали 17 студий. Для придания картине большей реалистичности к участию в проекте было привлечено 20 научных консультантов, специализирующихся в области астрофизики, теоретической физики, создания искусственного интеллекта. Было возведено 50 тыс. кв м декораций, задействовано 22 тыс. статистов из разных стран мира, в том числе из России.

Фильм основан на повести известного китайского фантаста Лю Цысиня, но режиссер и сценаристы подвергли первоисточник основательной переработке, значительно скорректировав первоначальный замысел писателя. Вдохновленный работой над проектом, режиссер Франт Гво заявил, что планирует снять третий фильм серии. Он считает, что производство новой картины займет порядка четырех лет.