Войти в почту

Важные для кинопроцесса профессионалы: Премию "Белый квадрат" вручили самому молодому оператору

XIX церемония вручения Премии "Белый квадрат" состоялась 11 апреля 2023 года в "Электротеатре Станиславский". Неожиданно для всех ведущим церемонии стал кинорежиссер Юрий Быков, и это его дебют в таком качестве. Три актрисы "Электротеатра Станиславский" были соведущими Быкова - все вместе напрямую отсылало к сериалу Федора Бондарчука "Актрисы", который сейчас выходит в онлайн-кинотеатрах Wink и "Кинопоиск". И это неудивительно: Бондарчук был одним из членов жюри.

Важные для кинопроцесса профессионалы: Премию "Белый квадрат" вручили самому молодому оператору
© Российская Газета

Лауреатом главного приза за лучшую операторскую работу в полнометражном игровом фильме 2022 года стал кинооператор картины "Казнь" (режиссер Ладо Кватания, продюсер Илья Стюарт) Денис Фирстов. Получая награду, кинооператор поблагодарил коллег и добавил: "Это очень трогательно, это одна из самых важных премий кинооператоров в России".

На премию также были номинированы: Морад Абдель-Фаттах за фильм "Однажды в пустыне", Сергей Астахов за фильм "Сердце Пармы", Максим Осадчий за фильм "Жанна", Максим Шинкоренко за фильм "Одиннадцать молчаливых мужчин". Двое из этих операторов - уже живые классики, речь идет об Астахове и Осадчем. Но жюри приняло решение отдать приз самому молодому из номинантов, таким образом стимулируя его создавать новые первоклассные операторские работы в будущих фильмах.

В состав жюри в этом году вошли: кинооператоры Денис Аларкон-Рамирес и Эдуард Мошкович, режиссеры Федор Бондарчук и Алена Званцова, кинокритик Всеволод Коршунов и художник Петр Горшенин. Председатель жюри - кинооператор Сергей Мачильский.

Фото: Пресс-служба премии "Белый квадрат"

Премию "За вклад в кинооператорское искусство" имени Сергея Урусевского получил заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Иванович Антипенко, снявший такие фильмы, как "Прошу слова" (1975), "Вера. Надежда. Любовь" (1984), "Мио, мой Мио" (1987), "Игра в браслетах" (1997), "Радости и печали маленького лорда" (2003) и многие другие.

Приз "Операторское признание" вручили Евгению Ветлугину - инженеру-изобретателю и основателю компании "Сфера Света", которая разрабатывает и производит осветительные аэростаты.

Следует отметить, что вручение премии "Белый квадрат" - одно из самых знаковых событий в среде кинематографистов. Вот уже много лет коллеги кинооператоров - актеры, режиссеры, продюсеры - собираются для того, чтобы поддержать товарищей по цеху и отдать должное малозаметным, но неоценимо важным для кинопроцесса профессионалам.

Справка "РГ"

Премия "Белый квадрат" основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, Российского фонда культуры и "Кинокомпании Альянс", при поддержке Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Москино и "Фонда кино". Продюсеры премии - Анна Михалкова и Максим Королев.